20:15, 4 февраля 2023 года

На поддержку малого агробизнеса на Ставрополье выделят более 161 миллиона рублей

В преддверии старта краевых конкурсов на получение грантовой поддержки по различным направлениям в Минеральных Водах прошло межокружное совещание по поддержке малых форм хозяйствования в АПК, организованное по инициативе министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Во встрече приняли участие представители Минераловодского, Предгорного, Андроповского, Георгиевского и Кировского округов. В нынешнем году аграрии региона могут принять участие в конкурсе на получение грантов, в том числе в рамках развития называемой «семейной фермы», проекта «Агростартапа» и сельскохозяйственных кооперативов, отметил заместитель министра сельского хозяйства СК Виктор Фетисов.

К примеру, в грантовой программе по развитию «семейной фермы» в конкурсе могут принять участие крестьянские (фермерские) хозяйства, а также индивидуальные предприниматели, проработавшие более года. Важным критерием является наличие двух или более родственников в составе хозяйства, регистрация на сельской территории, а также планирование создать дополнительно не менее одного нового рабочего места.

Участники встречи также обсудили критерии для участия в грантовой поддержке по другим направлениям, необходимость отчетности и составления бизнес-планов, отдельно затронули тему государственной помощи в развитии животноводства.

Т. КАЛЮЖНАЯ