17:51, 3 февраля 2023 года

Жителям Ставрополья рассказали, как оплачивается командировка в выходной день

- В организации в настоящее время является вакантной должность начальника отдела. Можно ли с работником заключить срочный трудовой договор с назначением его на эту должность как исполняющего обязанности и указать в трудовом договоре срок - до назначения на должность начальника отдела?

- В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Однако в рассматриваемой ситуации отсутствуют правовые основания для заключения срочного трудового договора, так как основной работник еще даже не принят на должность начальника отдела.

Кроме того, продолжительность срочного трудового договора исчисляется сроком его действия - до 5 лет. И работник, заключая срочный трудовой договор, уже в заранее оговоренные сроки будет иметь стабильную работу. Такая формулировка в срочном трудовом договоре, как «до назначения на должность начальника отдела», не позволяет определить срок действия такого договора, и в случае обращения работника в суд срочный договор может быть признан заключенным на неопределенный срок.

- В трудовых договорах работников организации прописано условие об установлении им ненормированного рабочего дня и предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в таком режиме продолжительностью три календарных дня. Однако приказ о том, каким должностям работников установлен ненормированный рабочий день, в самой организации отсутствует. Может ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ работать в таком режиме?

- В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса Российской Федерации перечень должностей работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, должен быть определен либо в коллективном договоре, либо в локальном нормативном акте организации, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников.

Если такие документы отсутствуют, то работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, если в трудовом договоре предусмотрено условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня, но соответствующий перечень должностей в самой организации отсутствует.

Также необходимо иметь в виду, что ненормированный рабочий день не может устанавливаться всем работникам организации. Он применим только для отдельных должностей работников.

- Если один день нахождения работника в командировке пришелся на выходной день, то как он оплачивается?

- Согласно 5 пункту Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, оплата труда работника в этом случае производится в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации, то есть не менее чем в двойном размере за каждый час работы либо в одинарном с предоставлением другого дня отдыха. Какой вид компенсации выбрать, решает работник.

Исключение составляют случаи, если с работником заключен трудовой договор на срок до двух месяцев. Ему положена только оплата не менее чем в двойном размере.

Рассчитывать оплату за работу в выходной день необходимо из той системы оплаты труда, которая установлена работнику (сдельная расценка, тарифная ставка, должностной оклад), а не из его среднего заработка.

- У работника совпали последний день ежегодного оплачиваемого отпуска и день начала рабочей смены по графику. Как оформить работнику этот день, чтобы он не выходил на работу?

- В последний день ежегодного оплачиваемого отпуска работник должен быть свободен от выполнения трудовых обязанностей. Поэтому, если у работника при сменной работе совпали последний день отпуска и начало рабочей смены, в его смену должен быть назначен другой работник. Рабочей сменой для работника будет следующая смена после смены, которая выпала на последний день отпуска.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.
«Сколько заплатят, если командировку назначили на выходной?»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2023 года