18:16, 3 февраля 2023 года

Творчество ставропольского поэта отметили на общеармейском конкурсе «Поэзия Z»

«На поэтическом дежурстве служу России каждый день …»

Так в одном из стихотворений определил свою миссию Сергей Лобанов. Он является автором пяти поэтических сборников, а также автором - историком своей воинской части (по понятным причинам ее номер и дислокацию мы не называем).

Министерство обороны РФ подвело итоги творческого общеармейского конкурса «Поэзия Z». Участником торжественного мероприятия в Центральном доме Российской армии им. М.В. Фрунзе стал воин и поэт Сергей Лобанов. Сегодня он проходит службу в Воздушно-десантных войсках РФ. Жюри конкурса отмечены его стихи «Она», «Моя жена», «Везунчик», «Три дня», созданные на боевых позициях.

Мне довелось представлять четвертую книгу стихов Сергея Лобанова. И хотя автор сборника «На лепестках жасмина» (2015) относится к той возрастной категории, которую принято называть молодежью, о его творчестве этого не скажешь. Перед нами зрелый, сложившийся поэт с хорошим чувством ритма. Уже с первых строчек чувствуется неординарность, искренность, напевность, своеобразность мысли автора. Сергей Лобанов обладает необходимыми настоящему поэту навыками особого образного видения, а его произведения изобилуют уникальными поэтическими находками.

Говорят, что душа просыпается в тридцать лет. У Сергея она явно проснулась раньше. Да и не мудрено. Он родился там, где встает солнце, – на Сахалине, на острове-рыбе, в созвездии Рыб. Возможно, потому в поэзии чувствует себя как рыба в воде. Воспитывался и рос он в селе Александровском, как говорят, в глубинке, хотя по этому поводу у меня есть такие строчки. Именно в глубинке ощущается более тесная связь с матерью-землей, природой. Все это присутствует в стихах Сергея Лобанова:

На лепестках жасмина, как на губах у лета,

Томятся в ярких росах, невинностью маня,

Жасминовые строчки лимонного рассвета…

На лепестках жасмина поэзия моя.

Первая книга стихов семнадцатилетнего выпускника школы № 2 села Александровского называлась «Под знаком ветра». Она вышла в 2006 году, и хотя там еще чувствуется юношеский взгляд на жизнь, она явилась серьезной заявкой на будущее.

Сергей признается:

Мне счастьем осень

душу напоила,

Она поэзией заполнила эфир.

Меня богиня Муза полюбила,

В стихах я открываю

целый мир.

Особый поклон сельским учителям, заметившим ростки юного дарования.

Через год в Новопавловске вышел второй поэтический сборник

С. Лобанова «Время цветения». В нем амплитуда творческого переживания стала заметно шире, а мироощущение более чутким. Трепет любви до истомы, праведный гнев до накала страстей и непоколебимая вера в свои творческие силы, данное свыше предназначение поэта – все это звучит в стихах.

Став студентом Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Сергей подготовил третий сборник «Венчание с ночью», который выпустил в свет издательский отдел университета. Здесь новые ракурсы видения мира: нежное, бережное прикосновение к любви, студенческий, даже мальчишеский задор, юмор, максимализм.

От сборника к сборнику виден творческий рост, раскрытие потенциала автора.

В сборнике «На лепестках жасмина» иногда проскальзывают суровые мужские нотки (жизнь полна испытаний!), но несмотря ни на что торжествует любовь! Как ни крути, а в творчестве отражается человеческая личность, угадываются душевные импульсы:

Круженный ветер ласкает хлеба,

Белый налив нескончаемо щедр,

Ну, а вода… А какая вода

Бьет из родных

Александровских недр!

Неизвестно, как бы сложилась поэтическая судьба Сергея Лобанова, если бы не мама – Ольга Александровна. Она спрятала первую тетрадь со стихами, которую Сергей уже намеревался выбросить. Отзвуки этого события в стихотворении-просьбе, посвященном маме:

Сохрани все рукописи, мама,

Только ты их сможешь сохранить.

Может быть, уйду из жизни рано,

Может, буду очень долго жить…

А вот суровые и мужественные строки известного многим стихо-творения «Крым». Сергея часто просят прочесть его на разных встречах. Оно посвящено событиям 2014 года и его товарищам десантникам:

Все вместе спасали мы Крым от «майдана»,

Стояли в Керчи, там, где белый маяк…

Прострелянный март растекался туманом,

Ознобом войны лихорадя края…

И чуть дальше:

А за океаном злорадствовал «Запад»

Ехидный и алчный, но якобы друг.

К славянскому роду тянул свои лапы –

Хотел выбить хлеб из мозоленных рук…

Новое трогательное чувство отцовства в стихах, посвященных сыну:

Святая Русь, о Мать богатырей,

Ты славишься сынами и поныне.

Прими в свой строй прелестных сыновей

И моего возлюбленного сына –

Его назвал я именем Матвей…

О Сергее надо сказать еще вот что: если бы читатель мог слышать голос поэта, то был бы приятно удивлен, как артистично, мастерски читает автор свои стихи. Это искусство дано далеко не всем поэтам. В его голосе осязаемо чувствуется каждое слово, каждая строка.

В 2014 году Сергей Лобанов стал финалистом Ставропольского городского поэтического форума, как победитель отмечен дипломом и представлял наш город в Перми на Всероссийском поэтическом конкурсе. Он также участник Всероссийского поэтического форума СЛЭМ в Воронеже. Его стихи опубликованы в альманахах «Литературный Кисловодск», «Воин России», «Литературное Ставрополье». Как член Ставропольской региональной общественной организации «Союз профессиональных литераторов» публиковал подборки своих стихов в нескольких выпусках альманаха «Родники Ставрополья».

Был период, когда Сергей Лобанов в своей воинской части руководил литературным объединением имени Константина Симонова. Немало стихов он посвятил боевым будням сослуживцев. Вот строки из стихотворения «Золотая минута»:

Мы ротой убываем на прыжки…

Закончен инструктаж, идем к машинам…

В руках РД и спальные мешки,

В глазах – огонь, в движениях – решимость…

А вот одно из последних стихо-творений - «Три дня», оно посвящено мужеству участников специальной военной операции:

Ты выжил там, где властвовала смерть.

Она тебя, мой брат, три дня пытала.

Ты мог бы сдаться, мог бы не терпеть,

Но для тебя погибнуть – было мало!

Израненный, средь дыма и огня,

Три дня лежал ты в поле у дороги,

Когда твои погибшие друзья

Уже в раю беседовали с Богом.

Ночами, в ожидании зари,

Боролся ты с чужой февральской стужей.

И чтобы жажду как-то усмирить,

Ты ел кровавый снег и пил из лужи.

Бои гремели где-то в стороне,

Рвались снаряды, голосили мины.

Едва дыша, ты думал о жене

И не крещенном годовалом сыне.

На третью ночь тебя нашли свои.

Играло небо звездною картечью,

И даже громогласные бои

Не заглушали звуков русской речи.

Живи, мой братец, всем смертям назло,

Со временем затянутся все раны,

И знай: тебе не просто повезло,

У Бога на тебя другие планы!

За военно-патриотические стихи совершенно заслуженно Сергей Лобанов награжден медалью Министерства обороны РФ «Александр Суворов», другими наградами военного ведомства. Помимо наград и дипломов у Сергея есть главное - у него есть талант!

Ольга СЕМЁНОВА. Член Союза журналистов России, председатель Ставропольской региональной общественной организации «Союз профессиональных литераторов».
««На поэтическом дежурстве служу России каждый день …»»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2023 года