16:07, 3 февраля 2023 года

Президент РФ Владимир Путин: Не бывает будущего без знания прошлого

В музее-панораме «Сталинградская битва» состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в связи со знаменательной датой - 80-летием победы в Сталинградской битве.

- Мне очень приятно быть в этот торжественный день здесь, на Сталинградской земле, в месте, где нашим народом была одержана грандиозная, героическая во всех смыслах этого слова победа, - обратился к собравшимся глава государства. - Знаю, что среди вас есть люди, семьи которых напрямую связаны со Сталинградской битвой, есть те, кто занимаются вопросами, связанными с Великой Отечественной войной, с увековечиванием памяти наших солдат, офицеров, которые свои жизни отдали в борьбе за Родину.

Владимир Путин отметил чрезвычайную важность того, что поисковые отряды «вживую, что называется, не по книжкам, а именно вживую, на основе конкретных фактов» восстанавливают историю великой битвы, находят свидетельства подвига воинов Великой Отечественной войны.

Руководитель студенческого поискового отряда «Гвардеец» Волгоградского педагогического университета Руслан Хусаинов коротко рассказал о работе активистов. За десять лет найдены останки более 200 тысяч бойцов, установлены имена более 12 тысяч солдат и офицеров. Этим занимаются более 45 тысяч поисковиков разных возрастов, в том числе и школьные отряды, и студенческие.

«Для нас 2023 год – это не только год 80-летия побед, которые решили исход всей войны, но также и наши профессиональные праздники: 35-летие организованного поискового движения и 10-летие нашей организации», - сказал молодой человек.

Владимир Путин, поблагодарив активистов, подчеркнул: «...Нельзя жить только прошлым, я уже много раз об этом говорил, – это ведет в никуда. Прошлым жить нельзя, нужно жить сегодняшним днем и смотреть в будущее. Но не бывает будущего без знания прошлого, без понимания того, на какой земле мы живем и благодаря кому мы живем. Если мы не будем уважать сами себя и своих предков, которые сделали возможной нашу сегодняшнюю жизнь, мы не сможем продолжать будущее нашей страны. Это абсолютно очевидная вещь».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Не бывает будущего без знания прошлого»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2023 года