09:34, 3 февраля 2023 года

На Ставрополье продолжается реализация программы повышения финграмотности населения

На Ставрополье продолжается реализация программы повышения финграмотности населения. Ее эффективность обусловлена тем, что за предыдущие годы создана необходимая инфраструктура и организовано масштабное информирование жителей края. Так, в 2022 году было проведено почти 7 тысяч мероприятий по финансовой грамотности, в которых приняло участие 650 тысяч человек, из которых более 400 тысяч - дети и молодежь.

Об этом сообщила заместитель председателя правительства–министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко на заседании межведомственной комиссии по координации и контролю за деятельностью органов исполнительной власти региона, направленной на повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования. В числе самых ярких проектов были названы онлайн-фестиваль День российского рубля, во время которого помимо классических лекций по цифровой грамотности, предпринимательскому мышлению и защите прав потребителей финансовых услуг были организованы тематические развлекательные активности для слушателей разных возрастов, «Финансовая сказка в театре кукол», сельский финансовый фестиваль в селе Калиновском Александровского района, на котором одновременно работали площадки для школьников, педагогов и взрослого населения, что позволило использовать разные просветительские форматы, а также сотсоялась стартап - школа «Мой бизнес» для студентов неэкономических специальностей ставропольских вузов и колледжей, в рамках которой студенты усвоили механизмы формирования команды для стартапа, генерации бизнес - идей и нестандартных решений возникающих проблем.

Зампред Лариса Калинченко акцентировала, что последовательная реализация краевой программы по повышению финграмотности и развитию финансового образования позволила построить необходимую инфраструктуру и обеспечить масштабное информирование ставропольцев. К примеру, с этого учебного года в 264 школах края ученики начальной и основной школы знакомятся с основами финансовой грамотности в процессе изучения таких предметов, как математика, окружающий мир, обществознание, история и алгебра. В общеобразовательные учебные заведения поступило более 17 тысяч комплектов учебно-методических пособий по финграмоте для учителей, учеников и их родителей.

Среди ключевых задач на 2023 год была обозначена активизация деятельности по формированию финансовой грамотности среди ставропольцев с низким уровнем образования, независимо от их возраста. Чаще всего мошенники играют на неосведомленности людей. «Незнание того, как взаимодействуют финансовые и нефинансовые организации с клиентами, является основой для широкой сети различных сценариев обмана», - отметила Лариса Калинченко.

Также Региональный центр финансовой грамотности продолжит работу со студентами вузов и техникумов по таким направлениям, как понимание соотношения «риск – доходность» при выборе финансовых продуктов, подготовка к самостоятельной финансовой жизни, оценка финансовых рисков. В планах также проработка вопроса о включении региональных отделений «Союза пенсионеров России» в состав исполнителей краевой программы с привлечением к проведению мероприятий среди ставропольцев предпенсионного и пенсионного возраста.

План на этот год по реализации краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2019-2023 годы» в 2023 году был утвержден участниками заседания рабочей группы. В нем приняли участие представители краевых министерств и ведомств, Банка России, налоговой службы, Роспотребнадзора и т.д.

Юлия ПЛАТОНОВА