Какой холодильник лучше купить

Покупка холодильника относится к долгосрочным проектам. Дорогостоящую крупногабаритную технику планируется использовать как минимум 10 лет. Поэтому важно выбрать качественный и функциональный прибор, который по максимуму обеспечит потребности семьи в длительном хранении продуктов. Сделать правильную покупку поможет знание основных особенностей и технических возможностей современных моделей холодильников.

Принципиальный вопрос

Удобство в обслуживания холодильника и качество сохраняемых продуктов зависят от типа размораживания:

Возможно, пока вы читаете эту информацию, инженеры придумали что-то новенькое, но пока No Frost кажется оптимальным выбором. Минус в том, что продукты надо заворачивать в пищевую пленку или прятать в контейнеры, чтобы они не заветрились. Постоянно работающий вентилятор не добавляет шумового комфорта.

Какие бывают размеры

Внешние габариты холодильника определяют не только по размерам кухни, но и ширине входной двери в квартиру (дом) и кухню.

Ширина:

Глубина:

Высота:

Особенно важно учесть до миллиметра размеры встраиваемых моделей холодильников, так как надо предусмотреть технологический зазор в нише 50 мм.

Вместимость

Внешние габариты холодильника надо соотнести с его вместительностью, учесть потребности семьи и найти золотую середину.

Оптимальная вместимость камеры:

Холодильники вместимостью от 500 л и выше окупают себя в том случае, если нет желания и возможности заниматься закупкой продуктовых запасов чаще, чем 1 раз в месяц. Для дачи или других мест, где агрегат используется время от времени, оптимальный объем 100-150 л.

Количество камер и их расположение

Классикой жанра являются холодильные установки с двумя камерами: для долговременного и краткосрочного хранения продуктов. Однокамерные модели станут выгодным вложением, если планируется покупка отдельно стоящего морозильника.

Трехкамерный вариант предусматривает еще одно специальное отделение для сохранения продуктов при температуре, приближенной к 0℃. При таком режиме долго сохраняются свежими овощи.

Особенности компрессорной системы

Ушли в прошлое абсорбционные модели холодильников, которые «съедали» много электричества и гудели как паровоз. Термоэлектрические версии обрадовали своей бесшумностью, но не решили вопрос повышенных энергозатрат.

Современные агрегаты оснащаются энергоэкономичными компрессорами. Однако щелчки, который производит традиционный компрессор при включении/выключении (по мере надобности), для многих людей неприемлемы. Поэтому все чаще потребители обращают взор на холодильники, оснащенные компрессором инверторного типа. Перерывов в работе у него нет, щелчков нет, так как работает он постоянно на пониженной мощности. Подсчитано, что энергопотребление у таких моделей меньше, шумность минимальна.

Недостатком инверторных моделей является чувствительность к перепадам напряжения в электросети. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, холодильник желательно подключать к электросети через стабилизатор напряжения.

Корпус, полки, решетки, дверки

Холодильники в металлическом корпусе кажутся вечными. Однако агрегат, заключенный в пластик, будет значительно дешевле. Поэтому стоит рассмотреть и этот вариант, если по вашей квартире «не носятся слоны».

Если эстетика на первом плане, модели с покрытием из обливного стекла станут идеальным решением. За ними легко ухаживать и выглядят они премиально. В деревянный корпус облачают обычно винные шкафы.

Не стоит бояться полок из стекла и пластика, так как в современных моделях используется высокопрочный материал. Металлические решетки лучше тем, что обеспечивают циркуляцию воздуха, но ухаживать за ними сложнее, свою эстетику они теряют довольно быстро.

Температура и мощность замораживания

Оптимальная температура хранения продуктов согласно ГОСТу:

В руководстве по эксплуатации указывается мощность замораживания, по которой можно понять, какое количество продуктов комнатной температуры агрегат сумеет заморозить за сутки. Параметр привязан к объему камеру и варьируется в пределах от 4 до 26 кг.

Важность «плюсиков»

Значимым параметром выбора холодильника является класс энергопотребления, который отмечается буквами от А, D, E, F и G., где А — это повышенная энергоэкономичность. В связи с тем, что тема сегодня выходит на первый план, агрегатов класса D, E, F и G уже и не встретишь в продаже. Маркировка A дополняется значками «+». Чем их больше, тем ниже оплата за электроэнергию.

Способ управления

Несмотря на внедрение новых электронных систем управления, надежные механические реле установки температуры по-прежнему актуальны. Однако с помощью цифрового дисплея контроль за состоянием техники упрощается.

При наличии в квартире стабильного интернета и любви к повышенному комфорту стоит рассмотреть модели, которые управляются со смартфона с любой точки мира подключаются к системе «умный дом».

Климатический класс

Маловероятно, что в вашем магазине будут продавать технику которая не соответствует климатическому региону, но все-таки, этим параметром надо поинтересоваться:

Универсальным вариантом станет покупка комбинированной модели.

Другие интересные моменты

Чтобы не разочароваться в выборе холодильника, поинтересуйтесь следующими функциями и возможностями модели:

А может быть, вам хочется видеть содержимое камеры в холодильнике, не открывая дверку?

Выводы

Не стоит покупать большой холодильник, если в ваши планы не входит загружать его хотя бы на 70%. Даже фен шуй не рекомендует ежедневно слушать урчание пустого холодильника, чтобы не привлекать бедность. Идеальный холодильник, конечно, выбрать трудно. Тем более, в наше время, когда производители стараются постоянно усовершенствовать модели. Потребителям остается только расставить правильно приоритеты. В начало списка рекомендуется поставится систему разморозки, габариты и вместимость, учесть тип компрессора и климатический класс.

Источник: https://vyboroved.ru