12:33, 2 февраля 2023 года

Юные ставропольцы познакомились с героем былин на встрече «Родина Ильи Муромца»

На очередной встрече в клубе любителей семейного чтения «Книжное воскресенье» Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Екимцева прошли громкие чтения по книге Н. Щербаковой «Муром. Родина Ильи Муромца».

Ребята узнали много интересного о родине знаменитого богатыря: зачем русские цари в Муром ездили, почему на гербе города изображены три калача, какой овощ покупали здесь иностранные торговцы, в каком доме в Муроме жил изобретатель телевидения. Дети прочитали о бронепоезде «Илья Муромец», построенном в 1942 году на деньги муромских железнодорожников. В Великую Оте-

чественную войну он не получил ни одной пробоины, пройдя славный боевой путь от Мурома до Франкфурта-на-Одере. Библиотекарь рассказала и о соединяющем берега Оки Муромском вантовом мосте, признанном одним из самых красивых мостов России.

Но больше всего Муром известен, конечно, уроженцем этой местности - одним из главных героев русского былинного эпоса. Крестьянский сын Илья из Мурома приехал на службу в Киев к князю Владимиру, чтобы возглавить оборону Древней Руси от иноземных захватчиков. Образ Ильи Муромца воссоздал русский живописец Виктор Васнецов на известном полотне «Богатыри». Юным читателям очень понравился рассказ о герое и его родине. В этом рассказе нашли отражение яркие страницы истории России.

«Час с Ильёй Муромцем»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2023 года