17:32, 2 февраля 2023 года

В Ставропольском крае средняя зарплата программиста превысила 67 тысяч рублей

Эксперты СКФУ проанализировали потребности рынка труда программистов и тенденции ИТ-рынка.

Отмечается, что анализ рынка труда не только в нашем регионе, но и в России показывает высокий спрос на специалистов, обладающих цифровыми компетенциями, в том числе программистов, специалистов по работе с робототехническими комплексами. По словам и.о. директора Института цифрового развития Северо-Кавказского федерального университета Вячеслава Петренко, потребность в специалистах ИТ-сферы - долгосрочный тренд на рынке труда. Создание продукта в ИТ-сфере – один из самых сложных и ресурсоемких результатов интеллектуального труда.

Эксперты также отмечают, что уровень зарплат web-программистов в два раза большего средних зарплат по региону. Так, по данным ГородРабот.ру, в Ставропольском крае средняя зарплата программиста-разработчика за 2022 год составила 67 085 рублей. При этом Северо-Кавказский федеральный университет реализует стратегию восполнения дефицита кадров для IT-сферы. В СКФУ готовят специалистов, начиная от профиля технологии защиты информации до искусственного интеллекта.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил до 2024 года реализовать на Ставрополье 48 цифровых проектов в 12 отраслях.