13:21, 2 февраля 2023 года

Ставропольский врач: Избыточный вес – один из факторов риска возникновения раковых опухолей

У людей с лишним весом чаще всего находят злокачественные образования. Как отметила и.о. главного врача Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Хорошилова, опухоль может появиться в прямой кишке, желудочно-кишечном тракте, матке, молочной железе, почках, яичниках. Лишний вес также повышает риск возникновения патологий желудочно-кишечного тракта, печени и сердечно-сосудистой системы.

К сожалению, несмотря на все попытки популяризации правильного питания и здорового образа жизни, с каждым годом растёт количество людей, страдающих ожирением.

«К развитию онкологических заболеваний, спровоцированных лишним весом, приводит несколько механизмов. В том числе снижение активности иммунной системы и изменение гормонального фона. Излишняя жировая ткань не только нарушает работу органов и желез, но и является мощным биологически активным веществом, которое обладает гормональным действием», – пояснила Елена Хорошилова корреспонденту «Ставропольской правды».