17:59, 2 февраля 2023 года

На Ставрополье многодетный отец с помощью соцконтракта развивает своё столярное дело

Есть в селе Александровском дружная многодетная семья, которую знают все, еще бы – ведь здесь растут 11 детей!

Глава семейства Евгений Островерчук имеет большой опыт работы в столярном деле, умеет обращаться с древесиной. Профессия столяра старинная, но в то же время всегда актуальная, ведь никакой пластик не заменит натуральную, экологически чистую древесину, над которой потрудились руки квалифицированного мастера.

Сейчас Евгений Анатольевич занимается демонтажом и установкой межкомнатных и входных дверей, сборкой мебели, мелкими плотницкими и столярными работами. Развить собственное дело мастеру помог социальный контракт. Выделенные по контракту денежные средства позволили приобрести дорогостоящее оборудование: фрезер, стол столярный, дисковую пилу с шиной, пневмопистолет. Так что для обеспечения нужд большой семьи мастера все это стало хорошим подспорьем.

Социальный контракт становится все более востребованным. В 2022 году на Ставрополье на заключение 4,6 тыс. социальных контрактов были выделены средства в объеме 705,2 млн рублей. Размер государственной помощи на основании социального контракта варьируется в зависимости от выбранного направления – от 14102 руб. (ежемесячно) до 350000 руб. (единовременно) - и может заключаться на срок от 3 месяцев до 1 года. А реализуются социальные контракты по таким направлениям, как поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

По сообщению минсоцзащиты СК, в нынешнем году планируется заключить более четырех тысяч социальных контрактов.

«Открывая новые возможности»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2023 года