18:59, 2 февраля 2023 года

Медальон погибшего в годы Великой Отечественной войны ставропольца передали родственникам героя

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в торжественной передаче медальона родственникам без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца - 22-летнего Фёдора Павловича Шкумата.

Церемония прошла на родине героя - в селе Курсавка Андроповского округа. Медальон был передан семье погибшего - внучке Оксане Евгеньевне Клочковой и правнуку Ивану Клочкову.

- Сегодня еще один наш земляк, героически погибший в 1941-м, вернулся к нам из небытия 80 с лишним лет спустя. И это тоже победа - над забвением, над попытками переписать историю Великой Отечественной войны, представить неоднозначным то, что для нас всегда было и будет предельно ясно. Помнить прошлое, кто мы и откуда, знать свои исторические корни - всегда важно. А память о дедах и прадедах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками, для нас особенно священна, - сказал Владимир Владимиров.

Как прозвучало, медальон был обнаружен в ходе поисковых работ в Молдавии у села Кошница Дубоссарского района, в окрестностях которого летом 1941 года сражались бойцы 25-й и 95-й дивизий, отходивших за Днестр.

Отметим, что в 2022 году общественники установили данные 122 ставропольцев, чьи фронтовые биографии ранее были до конца неизвестны. Также были выяснены судьбы еще 260 воинов, уроженцев других регионов, которые погибли на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба губернатора СК
«Погибший в 1941-м вернулся из небытия»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2023 года