15:11, 2 февраля 2023 года

Губернатор Ставрополья: Планируем улучшить водоснабжение ещё 600 тысяч жителей края

В ближайшие два года с федеральной поддержкой на Ставрополье реализуют 34 проекта, вошедшие в региональную программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Их общая стоимость составит более четырех миллиардов рублей. Соответствующую заявку края одобрили на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Заявку по обновлению коммунальных сетей на заседании представил губернатор Владимир Владимиров.

«С помощью новой программы предполагаем улучшить водоснабжение еще 600 тысяч наших земляков. А благодаря планируемой замене трубопроводов будет создан задел на будущее — сможем обеспечить на ближайшие 30 лет безаварийную эксплуатацию водопроводных сетей», — отметил глава Ставрополья.

Планируется реализовать 32 проекта в сфере водоснабжения и два — в сфере водоотведения. Так, в Ставрополе реконструируют очистные сооружения водоснабжения. В Предгорном округе – обеспечат централизованным водоснабжением ряд населенных пунктов. Построят водопроводные сети в Изобильненском и Кочубеевском округах. Также работы пройдут в Пятигорске, Грачевском, Георгиевском, Шпаковском, Туркменском и Новоалександровском округах.

Отмечается, что над развитием водоснабжения и водоотведения в крае усиленно работают на протяжении пяти лет. В год удается обеспечивать качественной подачей воды от 100 до 150 тысяч человек.