14:36, 1 февраля 2023 года

За 5 лет экспорт Ставрополья увеличился более чем на треть

Ставропольский край последовательно расширяет внешнеэкономические связи. Так, за пять лет экспортный оборот края увеличился на 36 процентов: с 1,7 миллиарда долларов до 2,5 миллиарда. В минувшем году он составил почти 2 миллиарда долларов, что выше уровня 2021 года на 27 процентов.

Основные группы продукции экспорта: удобрения, зерно, мясо и субпродукты, продукты органической химии, полудрагоценные камни, масла и жиры, парфюмерные, косметические и туалетные средства, пластмассы и изделия из них, отметили в министерстве экономического развития СК.

В списке наших основных внешнеэкономических партнёров - страны СНГ и Ближнего Востока. В их числе Азербайджан, Саудовская Аравия, Китай, Турция, Беларусь, Казахстан, Грузия, Армения. Во внешнеторговую деятельность региона вовлечено более 600 предприятий и организаций. На продукцию химпрома приходится 63 процента всей экспортной корзины края, продовольствия – 27. Еще 6 процентов приходится на поставки, преимущественно в Китай, сапфиров.

- Будем наращивать экспортный потенциал региона за счет привлечения инвестиций в пищевую и перерабатывающую промышленность, - подчеркнул министр экономического развития СК Денис Полюбин. - Как вы знаете, мы приступили к реализации программы развития отрасли на десятилетие, в рамках которой рассчитываем привлекать в отрасль ежегодно порядка 11 миллиардов рублей. Это позволит нарастить объемы производства вдвое.

Т. КАЛЮЖНАЯ