10:15, 1 февраля 2023 года

Ставропольский край вошёл в число лидеров по выполнению программы капремонта школ

В 2022 году в регионе модернизировали 11 образовательных учреждений. Всего в России по программе «Модернизация школьных систем образования» планировали отремонтировать не менее 1300 школ. Ставрополье выполнило план по капитальному ремонту образовательных учреждений на 100%. Это позволило ему оказаться в 20-ке регионов-лидеров.

По программе ведётся обновление не только здания, но и учебной литературы, техники, получение новых компетенций учителями. За счет средств краевого бюджета также проводится благоустройство школьных территорий. Это позволяет действительно капитально обновить учреждение и создать комфортные условия для детей.

«Задачей регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» является создание комфортной среды в общеобразовательных организациях, способствующей повышению качества образования», — прокомментировал министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

В 7 школах Ставрополья сейчас продолжается капитальный ремонт с двухлетним циклом. В этом году модернизация стартует еще в 24 общеобразовательных организациях. За ходом выполнения работ во время ремонта следят не только органы власти, но и штабы родительского общественного контроля.

«Программа капитального ремонта школ действительно стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах», — отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.