12:22, 1 февраля 2023 года

На Ставрополье родителям с детьми-инвалидами помогает клуб «Семейный очаг»

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Красногвардейского комплексного центра соцобслуживания населения положительные отзывы получает клуб «Семейный очаг» для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Клуб открыт в рамках реализации комплекса мер по содействию повышению жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Непростое положение родителей с ребенком-инвалидом нередко специалисты характеризуют как «внутренний (психологический) и внешний (социальный) тупик». Ребенок зачастую лишен квалифицированной реабилитационной помощи, ограничено общение всех членов семьи, возникают серьезные проблемы в сфере межличностных отношений. В результате изучения проблем таких семей стало очевидным, насколько остро стоит вопрос оказания комплексной реабилитационной помощи не только самому ребенку, но и его семье. При своевременной психолого-педагогической помощи шансы успешной адаптации детей-инвалидов и их семей к общественной жизни и укрепления морального и психологического климата в таких семьях повышаются значительно.

И вот клуб «Семейный очаг» стал связующим звеном между педагогами, родителями или опекунами, заинтересованными в решении проблем своих детей. В условиях неформального общения участники клуба не просто знакомятся друг с другом, но и делятся собственным опытом взаимодействия с детьми, участвуют в тренингах и исследованиях, проводятся как групповые, так и индивидуальные их формы, семейные праздники. Здесь каждому специалисты деликатно укажут на его ошибки и помогут их исправить. Поэтому популярность «Семейного клуба» только растет: в течение 2022 года занятиями были охвачены 19 семей. В результате коррекционной помощи все участники отмечают явные позитивные изменения в семьях, воспитывающих детей с инвалидностью.

«Духовное тепло «Семейного очага»»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2023 года