12:03, 31 января 2023 года

С начала года на Ставрополье проведено более 600 ярмарок

С начала года на Ставрополье проведено уже более 600 ярмарок.

Сейчас в регионе создано почти полтысячи ярмарочных площадок. Дополнительно, по поручению губернатора Владимира Владимирова, действуют 56 мини-ярмарок, где реализуется продукция только региональных товаропроизводителей, отметили в министерстве экономического развития СК. Деятельность по организации ярмарок доказала свою эффективность, обеспечивая доступность продовольствия от ставропольских предприятий по справедливым ценам. Все форматы ярмарок – это проверенный способ продвижения продукции на потребительский рынок в рамках акции «Покупай ставропольское!», подчеркнул министр экономического развития региона Денис Полюбин.

Сейчас ведомство по поручению главы региона прорабатывает вопрос о количестве торговых точек для реализации местной продукции всех форм производства на двадцать процентов, в том числе акции «Овощи к подъезду», которая теперь будет проводиться круглый год. Ведется работа с муниципалитетами, чтобы внутриквартальные торговые точки были предоставлены только производителям и на них не было перекупщиков, необоснованно повышающих цены на сельскохозяйственную продукцию.

Также создаются так называемые преференциальные торговые точки исключительно для производителей около крупных магазинов: гипермаркетов, торговых центров. Там будут размещаться ларьки, которые будут предоставляться безвозмездно либо за символическую плату.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Ярмарок будет ещё больше»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2023 года