12:44, 31 января 2023 года

Предприятия Ставрополья примут участие к Международной выставке «Продэкспо-2023»

Она пройдет с 6 по 10 февраля в Москве. Это одна из самых масштабных отраслевых площадок в нашей стране, на которую в этом году соберутся почти две с половиной тысячи участников не только из России, но и более чем 70 стран. Они привезут свою продовольственную продукцию по различным направлениям.

Ставропольские компании принимают участие в выставке не первый год. Краевая экспозиция традиционно выгодно отличается от других региональных площадок, отметили в министерстве экономического развития СК. Свою продукцию представят 38 ведущих производителей региона, которые в этот раз продемонстрируют продукты, уже ставшие настоящей гастрономической визитной карточкой нашего региона. Это сыры, мясные деликатесы, овощи и ягоды закрытого грунта, фрукты, минеральную воду.

Участие в подобных выставках имеет большое значение для малого и среднего бизнеса, предоставляет возможность познакомить со своей продукцией, продвинуть бренды на новые рынки, напрямую вести переговоры с закупщиками из оптовых компаний мира, торговых сетей, несетевой розницы, а также расширить базу потенциальных клиентов и заключить договоры.

Губернатор Владимир Владимиров утвердил стратегический план мероприятий на 10 лет, по которому необходимо нарастить переработку сельскохозяйственной продукции в два раза и увеличить экспорт пищевой и перерабатывающей промышленности как надежный канал сбыта излишков произведенной продукции, напомнил министр экономического развития СК Денис Полюбин.

- Благодаря всем предпринимаемым мерам к следующему году экспорт продукции перерабатывающей промышленности может вырасти в два раза за счет реализации четырех масштабных экспортно ориентированных инвестиционных проектов по строительству крупной мельницы, созданию производства по выпуску кондитерских изделий, модернизации маслоэкстракционного завода, созданию нового производственного модуля по розливу минеральных вод и безалкогольных напитков, - убежден министр.

Т. КАЛЮЖНАЯ