16:25, 31 января 2023 года

Одну из старейших школ Невинномысска капитально отремонтируют к Новому году

В Невинномысске неподалеку от СОШ № 3 на кирпичном заборе можно увидеть симпатичную картину, исполненную в стиле граффити. Мудрая сова в магистерской шапочке прямо на лесной на поляне, усыпанной цветами, дает урок геометрии. «Здравствуй, школа!» - так называется композиция. Сказать такую же фразу в отношении к родной школе 450 учащихся СОШ № 3 смогут не ранее декабря этого года: в классах и коридорах образовательного учреждения сейчас слышны не детские голоса, а грохот перфораторов.

Капитальный ремонт в двух корпусах проводят в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования». Он разработан в соответствии с одноименной федеральной программой, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Оба здания одной из старейших школ Невинномысска возрастные, основательного ремонта не видели всю свою историю. Одно было сдано в строй в далеком 1956 году. Так как количество учеников постоянно увеличивалось, в 1965 году приняли решение о строительстве еще одного корпуса.

Сейчас во всех помещениях идут масштабные демонтажные работы, вывоз строительного мусора. Вскоре приступят к основному этапу обновления. Ремонт кровли, фундамента, цоколя, отмосток, потолков, междуэтажных перекрытий, полов, окон, дверей, входных групп, лестниц, фасадов – этот список можно продолжать и продолжать. Заменят все коммуникации: системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, вентиляции и т. д. Следующий этап будет включать в себя внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы.

Также проведут мероприятия по антитеррористической защищенности. Смонтируют современные системы видео-

наблюдения, уличного освещения, будет организован строгий пропускной контроль. Благоустройство школьного двора, обновление оборудования (в том числе в пищеблоке), мебели, учебников и пособий – все это тоже в планах. Команда руководящих и педагогических работников пройдет курсы повышения квалификации.

На данный момент на преображение СОШ № 3 из федерального и краевого бюджетов выделено свыше 138 миллионов рублей.

Конечно, все 450 ребят, временно проходящих обучение в двух других школах Невинки, скучают по родной «тройке». СОШ № 3 - школа с давними, крепкими традициями. Здесь все, и учителя, и ученики, стремятся быть лучшими. Хорошая успеваемость, активное участие ребят во внеклассных и общегородских акциях, научных олимпиадах, спортивных состязаниях, действенная работа социально-психологической службы – в современной школе важно все.

Нет сомнений в том, что в чистых, просторных, комфортных помещениях, оснащенных необходимым оборудованием, образовательный процесс выйдет на новый уровень. Второе дыхание откроется и в плане организации дополнительного образования. Детский казачий хор, вокальная студия, клуб «Юный эколог», кружок «Рукодельница» - более пятнадцати объединений работают в школе.

Еще одно немаловажное обстоятельство. Для СОШ № 3 грядущее обновление ценно вдвойне, ведь здесь реализуют не только основную, но и адаптивную образовательную программу. Работают классы, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Процесс преображения школ Ставрополья под личным контролем держит губернатор Владимир Владимиров. Общеобразовательное учреждение, о котором мы рассказали, - четвертая школа Невинномысска, которая по поручению главы края вошла в капитальный ремонт. В масштабах же региона в прошлом году на всех школьных объектах, а их было 11, запланированнные работы произведены в установленные сроки и в полном объеме. Еще 75 школ получат второе рождение в течение ближайших трех лет.

«Обновление по полной программе»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2023 года