10:59, 30 января 2023 года

О столетии отважного героя-танкиста напомнили в Ставропольском музее-заповеднике

Одна из улиц города Ставрополя названа в честь нашего земляка Героя Советского Союза Флавиана Владимировича Рысевца. В январе 2023 года ему исполнилось 100 лет со дня рождения, напоминают в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Уроженец Амурской области, паренек из рабочей семьи вырос и учился в Ставрополе. В 1941 году был призван в армию, окончил Ульяновское танковое училище. Участвовал в Смоленском сражении, в боях на Курской дуге, в Белорусской операции. Был назначен командиром танковой роты 37-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса. За годы войны более 100 раз ходил в танковые атаки.

В январе 1945 года на территории Польши старший лейтенант Рысевец благодаря умелому маневрированию группой танков окружил группировку противника, уничтожил 350 гитлеровцев, 4 противотанковые батареи, 2 шестиствольных миномета, 5 автомашин, захватил в плен 150 фашистов. А два дня спустя внезапно для противника ворвался с тремя танками в оборону врага, посеяв панику среди солдат и офицеров врага, уничтожил 230 гитлеровских солдат и офицеров, 150 повозок, 15 автомашин, 3 батареи противотанковых орудий, захватил склад с продовольствием.

Флавиан Рысевец вспоминал: «Схватка была кровавой… На нашу пехоту они обрушили буквально лавину минометного, пулеметного и артиллерийского огня. Что называется, головы было невозможно поднять, вот я и ринулся на помощь пехоте… Я выскочил из машины и повел танкистов и пехоту вперед, словно бы кинулся в самое пламя бушевавшего огня, лицом и телом ощутил его жар, но тут почувствовал удар и упал».

Разрывная пуля вошла в живот. Ранение оказалось тяжелейшим. И так сложилось, что Флавиана Владимировича посчитали убитым.

Сам старший лейтенант Рысевец всегда скромно говорил: «Я рядовой пахарь войны. Просто

воевал как надо… Трижды был ранен, дважды похоронен, несколько раз горел в танке. В сорок пятом мой портрет был взят в траурную рамку… Что о себе рассказывать?»

Звание Героя Советского Союза Флавиану Владимировичу было присвоено 24 марта 1945 года. После ранения несколько месяцев он лечился в госпитале, перенес четыре операции. Последнюю делали в Москве. За это время он никому не сказал, что был награжден медалью «Золотая Звезда». Однажды проведать его приехала родственница и спросила в госпитале: «Где у вас Герой Советского Союза Рысевец лежит?». А ей отвечают: «Нет тут у нас героев…».

После войны Флавиан Рысевец жил в Ставрополе. Почти 20 лет проработал в Доме пионеров, вел кружок по картингу, учил ребят конструировать маленькие верткие машинки, которые стали занимать призовые места на краевых соревнованиях.

Ф.В. Рысевец часто посещал Ставропольский краеведческий музей, директор которого (в то время), тоже участник войны В.В. Госданкер, называл его другом и помощником. Флавиан Владимирович подарил музею макет танка Т-34, который изготовил лично. Музейщики старших поколений вспоминают, как в 1960 году, когда под Георгиевском был обнаружен принесший краю мировую известность скелет южного ископаемого слона, Герой Советского Союза Рысевец помог доставить находку в Ставрополь, снабдил музей необходимым лесоматериалом, тарой и транспортом. С тех пор десятки лет тот слон под именем Архип привлекает тысячи туристов в музейный зал.

Умер Ф.В. Рысевец в 1990 году. Его портрет помещен на Мемориале Героев близ центрального парка города Ставрополя.

Наталья БЫКОВА, При содействии Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве.
«Он называл себя «пахарем войны»»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2023 года