11:25, 30 января 2023 года

На Ставрополье идёт приём заявок на участие во Всероссийском творческом конкурсе

К участию в подготовительном (заочном) этапе Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов приглашает Ставропольский краевой Дом народного творчества.

В 2023 году фестиваль-конкурс в рамках нацио-нального проекта «Культура» проходит в номинации «Традиции».

В конкурсе могут принять участие: коллективы народной музыки, народного танца, народной песни, фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру народов России, рекомендованные органами управления культурой муниципальных районов и городских округов. Подготовительный (заочный) этап продлится с 1 по 15 февраля. Коллективы представляют фото- и видеоматериалы с выступлений, сделанные не ранее чем за два года до выдвижения на участие в конкурсе.

Краевая конкурсная комиссия проводит отбор и рекомендует 4 любительских творческих коллектива для участия во II Отборочном (очном) этапе фестиваля, который пройдет в апреле - мае в Астраханской области. При этом рекомендуемые для участия коллективы должны иметь звание «народный», «образцовый» или «Заслуженный коллектив Российской Федерации» и являться лауреатами всероссийских жанровых фестивалей и конкурсов, проводимых под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Возраст участников - от 14 лет.

По итогам очного этапа 20 коллективов-победителей зональных этапов получают звание лауреата - обладателя грантовой поддержки в размере 2 (два) миллиона рублей.

«Два миллиона рублей на творчество»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2023 года