16:11, 27 января 2023 года

Коррекционную школу-интернат отремонтировали в посёлке Иноземцево города-курорта Железноводск

«Сердце отдаю детям» - под таким девизом работают педагоги специальной коррекционной школы-интерната № 1.

Находится школа в поселке Иноземцево города-курорта Железноводска. Утопающая в зелени улица, на которой расположены несколько корпусов, не случайно называется Лесной. На школьный двор часто забегают любопытные белки, а под деревом нередко можно обнаружить притаившегося недовольно пофыркивающего ежика.

С 1962 года работает интернат, где круглосуточно находятся дети с особенностями здоровья, нуждающиеся в дополнительных образовательных потребностях. Недавно школьные здания и прилегающая территория преобразились в ходе масштабного капремонта. Перемены видны уже при подходе к корпусам. Вот новый, прочный забор. В самом дворе обновили асфальтовое покрытие, установили симпатичные скамейки. Смонтированы также современные системы освещения, видеонаблюдения.

Отремонтированные фасад и входная группа радуют свежим видом и оригинальной окраской. Идем дальше, заходим в спортзал, к которому примыкают обновленные, сияющие чистотой душевые и санузлы. В самом спортивном зале после капремонта все новое: пол, потолок, окна, коммуникации, инвентарь, оборудование. Шведские стенки, турники, стол для пинг-понга, гимнастические палки, в том числе утяжеленные, новые маты - это еще не все. В отдельной небольшой комнате - множество «умных» устройств, рассчитанных на разработку различных групп мышц. Беговые дорожки, велотренажеры, несколько видов силовых тренажеров - раздолье для любителей спорта! Есть и зона для занятий с гантелями.

На уроки физкультуры особенные дети идут с удовольствием. Для ребят пробежки, занятия на тренажерах, игра в «пионербол», как говорится, в радость. Ну а специалисты подчеркивают тот факт, что физические тренировки влияют как на укрепление здоровья детворы, так и повышают общую работоспособность. Дети становятся сильнее, выносливее, развивают концентрацию и внимание.

Да, воспитанникам интерната, а их в общей сложности 142, есть чем себя занять. Интересно проводимые уроки, прогулки на свежем воздухе, экскурсии по достопримечательностям Кавминвод - это тоже еще не все. В школе созданы отличные условия для выявления и проявления талантов. Рисование, вышивка бисером, изготовление мягких игрушек, шитье - список можно продолжать. Работают швейные и столярные мастерские. Последние, а также ряд учебных классов, кабинет психолога, тоже недавно были отремонтированы. А еще интернат получил необходимую для работы компьютерную технику, шкафы для пособий и сами пособия, учебники. Также сорок два педагога повысили квалификацию, пройдя курсы профессиональной переподготовки.

Перечисленные позитивные перемены произошли в рамках программы модернизации школьных систем образования, за реализацию которой в Ставропольском крае отвечает региональное министерство образования. Из федерального и краевого бюджетов на обновление интерната было выделено более 40 миллионов рублей. Как подчеркнула директор интерната Галина Гузий, для учреждения, где живут и учатся особенные дети, оказанная поддержка важна вдвойне.

- Ребята находятся у нас практически круглосуточно, это их дом родной, - отметила Галина Николаевна. - Самое главное, что для наших воспитанников созданы комфортные условия в плане проживания, учебы. Второй по значимости момент - повышение педагогами своего профессионального уровня.

«Школа на Лесной»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2023 года