20:00, 26 января 2023 года

В пятигорском центре «Машук» откроют Год педагога и наставника

Министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании правительства под председательством президента Владимира Путина доложил о мероприятиях Года педагога и наставника. Открытие Года состоится в феврале в центре «Машук» в Пятигорске, сообщил министр. В течение всего года пройдёт множество мероприятий. В их числе Московский международный салон образования, летний фестиваль наставничества, форум классных руководителей.

В Ставропольском крае, по данным краевого министерства образования, Год педагога и наставника будет также насыщенным. Запланированы съезды работников дошкольного образования региона и краевой ассоциации педагогов-наставников, молодежные форумы в образовательном центре «Машук», краевой этап Всероссийского конкурса «Учитель года», весенняя краевая школа наставничества.

Добавим, что на Ставрополье сегодня трудится порядка 40 тысяч педагогических работников. Представители системы образования успешно выступают в федеральных конкурсах профессионального мастерства. В самом престижном, «Учитель года России», учителя края семь раз становились лауреатами и призерами. За минувшие пять лет в региональном этапе «Учителя года» приняли участие более 350 человек.

В этом году, по данным минобра РФ, для учителей расширены грантовые возможности в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, прорабатывается вопрос об особом статусе учителя.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров рассказывал, что в Год педагога и наставника учителей края ждут новые виды поддержки.