19:02, 26 января 2023 года

В Невинномысске к следующему учебному году завершат капремонт лицея

Подарок детворе. Так называли в 1957 году только что сданное первое пятиэтажное здание Невинномысска. Почему? Потому что 1 сентября в торжественной обстановке двери распахнула школа-пятиэтажка, возведенная из прочного красного кирпича. В это время один за другим росли цеха азотно-тукового завода, а вместе с ним рос и город.

За 65 лет учебное заведение, построенное, кстати, по типовому проекту московских школ, дало путевку в жизнь тысячам и тысячам воспитанников. Здесь в основном учились и учатся дети работников крупнейшего в регионе химического производства. В 90-е годы школа, одна из старейших и крупнейших в Невинке, была переименована в лицей. Но главная задача осталась прежней: давать качественное образование юным невинномысцам.

Шестьдесят пять лет для любого здания срок немалый. Особенно если учесть, что в течение указанного срока в лицее № 6 проводились только текущие ремонты. Летом прошлого года в здании, общая площадь которого превышает пять тысяч квадратных метров, стартовало долгожданное обновление. В рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» капитальный ремонт уже вскоре даст образовательному учреждению второе рождение. О масштабах работ говорит такая цифра: только демонтажные работы длились четыре месяца.

Лицей преображается с каждым днем. Новая кровля, обновленные полы, отремонтированные междуэтажные перекрытия – этот список можно продолжать и продолжать. Работы идут в соответствии с графиком, а по некоторым направлениям и с опережением. И это несмотря на то, что по ходу ремонта возникают те или иные сложности, неизбежные в подобных случаях.

Отремонтированные фасад, фундамент, цоколь, отмостки, входные группы, лестницы, обновленные системы электроснабжения, отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации – уже в канун следующего учебного года лицей будет не узнать. Сюда, в родные стены, вернутся более тысячи учеников, которые пока что ходят на занятия в другие школы Невинномысска.

В общей сложности на капитальный ремонт учебного учреждения, сопутствующие работы, оснащение направлено без малого 123 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. Из них шесть миллионов из краевой казны. Предусмотрено, кроме прочего, благоустройство школьного двора, работы по повышению антитеррористической защищенности, обновлению оборудования и школьной мебели, учебников и учебных пособий. А команды педагогических и руководящих работников пройдут специальные курсы повышения квалификации.

Региональный проект, предусматривающий капитальный ремонт ставропольских школ, разработан в рамках реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Она была инициирована Президентом РФ Владимиром Путиным.

Процесс преображения школ Ставрополья под личным контролем держит губернатор Владимир Владимиров. Во время недавнего посещения невинномысского лицея № 6 глава края проинспектировал ход ремонтных работ. Также Владимир Владимиров поручил региональному министерству образования не только предусмотреть оснащение лицея новым учебным оборудованием после капремонта, но и открыть в обновленных классах образовательный центр «Точка роста» гуманитарного и цифрового профилей. Здесь уместным будет отметить, что с 2019 года в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в крае создано в общей сложности 220 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»,112 центров получили оборудование для кабинетов информатики, математики, ОБЖ и технологии, остальные 108 - для предметов естественно-научного профиля.

В ходе рабочей поездки в моногород губернатор также особо подчеркнул, что сегодня на Ставрополье работает целый ряд государственных программ развития, инициированных федеральным центром.

- Многие из них представлены в Невинномысске. Это и капитальный ремонт школ, и нацпроект «Экология», и экономические проекты, - напомнил глава края.

А как идет процесс капремонта школ в масштабах Ставрополья? Вот какие цифры привел губернатор на прошедшем на днях краевом совещании по вопросам капремонта школ. План 2022 года успешно выполнен. На всех 11 объектах работы произведены в установленные сроки и в полном объеме. А в ближайшие три года в крае капитально отремонтируют еще 75 школ.

«Школы молодеют»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2023 года