13:55, 26 января 2023 года

В Красногвардейском округе модернизируют ФАПы

В Красногвардейском округе, как и на всем Ставрополье, продолжается реализация программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках уже приведено в порядок множество объектов. Совсем скоро распахнет свои двери еще одно медучреждение.

Здание, в котором размещался фельдшерско-акушерский пункт в поселке Коммунар, устаревшее, по всем техническим характеристикам оно подлежит сносу, поэтому было решено построить новое.

- В 2021 году началось капитальное строительство здания фельдшерско-акушерского пункта в Коммунаре. В конце декабря прошлого года строительные работы завершились. В настоящее время идет процесс приема-передачи здания на баланс учреждения. В ближайшую неделю мы получим разрешение и лицензию, расставим оборудование и начнем прием, - сообщила пресс-секретарь Красногвардейской районной больницы Валентина Лабынцева.

На строительство было выделено семь миллионов рублей и более полутора миллионов было затрачено на приобретение оборудования. В отличие от старого ФАПа, все кабинеты теперь расположены в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. В медучреждении будут принимать фельдшер, акушерка и медсестра.

- По площади новое здание поменьше старого, но, учитывая количество пациентов и специалистов, которые будут вести прием, этого будет достаточно. Вообще очень приятно находиться в здании, в котором чисто и ничего не сыпется, - поделилась медсестра Екатерина Носик.

Также в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения неделю назад начат капитальный ремонт в фельдшерско-акушерском пункте поселка Штурм того же Красногвардейского округа. На объект выделено 2,5 миллиона рублей. На эти средства будут оборудованы кабинеты вакцинации, для приема детей и процедурный, появится зона для доступа маломобильных пациентов. По плану ремонт завершится к 1 июля.

«Модернизация продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2023 года