21:21, 26 января 2023 года

Прогнозируемый объём курортного сбора на Ставрополье около 1,2 миллиарда рублей

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по развитию курортной инфраструктуры в период 2023 - 2024 гг. Рассмотрены проекты дальнейшего благоустройства курортных зон Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Ессентуков с помощью использования средств курортного сбора.

Как прозвучало, прогнозируемый объем курортного сбора на Ставрополье в 2023 - 2024 годах суммарно составит около 1,2 миллиарда рублей, что сопоставимо с объемом средств, собранных за предыдущие 5 лет действия механизма курортного сбора.

Главы администраций городов-курортов представили предварительный перечень объектов для включения в программу развития курортной инфраструктуры КМВ на ближайшие два года. В перечень вошли порядка 30 объектов для благоустройства, в их числе пешеходные бульвары, парковые зоны, скверы, площади, набережные.

Губернатор поручил министру туризма и оздоровительных курортов края обеспечить максимально эффективную проработку проектов, претендующих на включение в программу.

- Работа по курортному сбору в стране продлена. И в новом периоде мы должны продемонстрировать востребованность и эффективность этого инструмента. Как и прежде, его применение должно быть высокорезультативным и каждый год обеспечивать отдачу для гостей и жителей нашего региона - помогать повышению качества отдыха и жизни на курортах Ставрополья, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Курортный сбор: востребованность и эффективность»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2023 года