11:55, 26 января 2023 года

О чем может рассказать обыкновенный спичечный коробок – сюжеты музейной коллекции 

Интересную историю об обыкновенной спичечной коробке представили в Ставропольском государственном музее-заповеднике, где хранится удивительная коллекция, в которой нашли отражение события, сюжеты и герои разных лет.

Все началось с открытия фосфора в 1669 г. немецким химиком Х. Брандтом. В 1680 г. ирландский физик Роберт Бойль, проводя опыты, покрыл фосфором полоску бумаги и провел по ней деревянной спичкой с серной головкой и получил огонь. Но только сто лет спустя, в 1805 году, французский химик Жан Шансель предложил свою версию спички из смеси серы, хлорида калия и сахара. В комплекте прилагалась бутылочка с серной кислотой, куда предполагалось окунать спички, чтобы зажечь их. Можно представить, насколько это было не-удобно и небезопасно. Наконец, в 1826 г. британский аптекарь Джон Уокер изобрел спички, зажигаемые с помощью трения. Правда, они пока еще горели неустойчиво, оставляли запах сернистого газа, сильно искрили при возгорании. Потом были еще различные идеи и испытания, пока в 1853 г. шведский промышленник и изобретатель Йохан Лундстрем не запатентовал первую «шведскую спичку», получившую признание на Всемирной выставке в Париже. Такими «безопасными», как их называли, спичками человечество пользуется и сегодня.

Поскольку спички долго были весьма ходовым товаром, на спичечных этикетках и коробках часто размещали рекламу, картинки на темы праздников, виды городов, портреты известных людей. Например, в музейной коллекции есть серия спичек «Охотничьи», они выпускались в СССР в конце 1980-х гг. и были обязательным атрибутом снаряжения охотника, туриста и рыболова. На коробках с этими спичками использовались сюжетные изображения по теме.

Любопытны и современные сюжеты, например, спички под названием… «Шекспир», выпущенные в качестве саморекламы одноименным рестораном в Ставрополе в начале 2000-х гг. А набор спичечных коробков «Русский самовар», выпущенный в 2005 г., содержит 13 коробочек с изображением русских самоваров из музейного фонда России. Комплект «Рыбы всех морей и океанов» представляет на этикетках различных морских обитателей. В наборе «Русские полководцы и флотоводцы» из серии «Золотая дюжина» можно увидеть портреты российских военачальников. Вот как много интересного может рассказать обыкновенный спичечный коробок. Недаром запасливые музейщики с благодарностью принимают от дарителей такие предметы в свои фонды.

«За спичками»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2023 года