13:10, 26 января 2023 года

На Ставрополье для агрострахования с господдержкой будет направлено более одного миллиарда рублей

В нынешнем году предоставление государственной поддержки по агрострахованию будет увеличено, завил сегодня на брифинге в правительстве края министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

В минувшем году в сфере растениеводства из двух уровней бюджетов на сельскохозяйственное страхование было направлено свыше 662 миллионов рублей, все они освоены.

- Эта господдержка позволила в полном объеме просубсидировать договоры страхования урожая 2022 года и частично страхование озимых урожая 2023 года на общей площади более 537 тысяч гектаров, или 16 процентов от общепосевной площади, - подчеркнул Сергей Измалков. – Средства выплачены 74 получателям, в том числе одиннадцати фермерам, заключившим 161 договор страхования, в том числе два - на случай наступления ЧС природного характера. Замечу, что это новый вид субсидирования.

На страхование в животноводстве предусмотрено 26 миллионов рублей. Субсидии получили пять хозяйств. В настоящее время доля застрахованного сельхозпоголовья составляет одну десятую, это является хорошим результатом по сравнению с минувшим годом, убежден глава регионального аграрного ведомства.

Всего в этом году на поддержку агрострахования в крае предусмотрено 1 миллиард 82 миллиона рублей. В области растениеводства, к примеру, на 37 процентов больше, чем в прошлом году.