19:32, 25 января 2023 года

На Ставрополье все больше жизненно важных объектов становятся доступными для маломобильных граждан

Об итогах реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» за 2022 год информирует министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Наш край принимает участие в реализации программы с 2014 года. Краевая программа «Социальная поддержка граждан» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Одноименная краевая подпрограмма направлена на оказание помощи инвалидам, обеспечение их интеграции в общество. За годы действия подпрограммы проведена работа по адаптации 522 приоритетных объектов из 583, включенных в эту категорию. Адаптация объектов осуществляется с учетом потребностей маломобильных групп населения, в том числе инвалидов с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.

В 2022 году проведена серьезная работа по расширению реестра приоритетных объектов и услуг в сферах жизнедеятельности, особо важных для инвалидов и других маломобильных групп населения: теперь число таких объектов выросло до 828. За счет средств краевого бюджета созданы условия беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения в шести учреждениях, подведомственных минсоцзащиты края. Среди них Балахоновский психоневрологический интернат, Центр занятости населения города-курорта Железноводска, Центр занятости населения Красногвардейского района, Центр занятости населения Степновского района, Андроповский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Центр психолого-педагогической помощи населению «Альгис».

На обустраиваемых объектах соответствующим образом оборудованы входные группы, расширены дверные проемы внутри зданий для создания возможности передвижения инвалидов на креслах-колясках. Для удобства ориентирования людей с нарушением слуха и зрения учреждения оснащены системами, дублирующими звуковую и зрительную информацию.

В 2023 году минсоцзащиты края в рамках подпрограммы «Доступная среда» запланирована адаптация еще трех объектов в сфере социальной защиты и одного учреждения в сфере занятости населения.

«Больше объектов»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2023 года