15:02, 24 января 2023 года

На Ставрополье стабилизируется ситуация по гриппу и ОРВИ

В текущем эпидсезоне грипп пришел на Ставрополье внезапно и беспрецедентно рано: в декабре, а не в феврале-марте, как ожидалось. Избежать взрывного всплеска заболеваемости помогла проведенная в крае вакцинация. Об этом во время брифинга в правительстве края рассказал министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

- Прививки давно научно доказали свою эффективность. И мы видим, что сегодня большинство заболевших в 2023 году не получали прививку. Минимальное количество людей из тех, у кого подтверждён вирус гриппа, были вакцинированы. Это единицы среди пациентов, и они значительно легче переносили это заболевание, чем непривитые, - подчеркнул глава ведомства.

По его словам, большинство людей заражаются вирусом типа А в варианте H1N1. Этот штамм еще называют «свиным гриппом». К сожалению, он имеет не меньшее количество осложнений, чем COVID-19. Это побудило региональные власти развернуть дополнительные койки для лечения пациентов.

- Нам снова пришлось задействовать вторую городскую в больницу города Ставрополя, которая у нас была основным ковид-госпиталем в период пандемии. Количество людей с пневмониями выросло в два раза, - сообщил Владимир Колесников.

Вместе с тем появился повод для оптимизма. По данным регионального минздрава за неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 9% по сравнению с предыдущей.

- Ситуация начинает стабилизироваться. Можем говорить о том, что мы выходим на плато по заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом, - подытожил краевой министр.