08:30, 21 января 2023 года

Губернатор Ставрополья проверил ход выполнения федеральных и краевых программ в Кочубеевском округе

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Кочубеевский округ. Глава края проверил ход выполнения федеральных и краевых программ по ремонту и модернизации социальных и инфраструктурных объектов.

Один из них – Дом культуры в станице Барсуковской. Недавно в здании был завершен ремонт. Во время осмотра глава края поставил задачу сформировать и направить на рассмотрение в региональный кабинет министров заявку на закупку оборудования, звуковой аппаратуры и большого современного экрана для сцены.

На площадке ДК состоялось обсуждение вопросов, связанных с реконструкцией участка Заветненского группового водовода.

Первая очередь Заветненских очистных сооружений была построена в 2005 году. Тогда планировалось сразу же спроектировать и построить вторую очередь, но эти работы выполнены не были – решение вопроса об обеспечении качественным водоснабжением всей территории села Заветное и ряда соседних населенных пунктов оказалось затянутым почти на два десятилетия.

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось при участии Владимира Владимирова. По поручению главы края объект включен в краевую программу развития водоснабжения – в этом году будет заменено 28 километров труб на наиболее проблемном участке. Средства для этого привлечены из Фонда национального благосостояния.

- Работы этим ограничивать не будем, надо добиваться комплексного результата – чтобы люди получили качественное водоснабжение. Надо строить новые сооружения для очистки и хранения воды, хлораторные станции и другие элементы, которые повысят качество работы систем водоснабжения. Разработайте проектную документацию, - поручил глава края краевому минЖКХ и муниципальной администрации.

В Барсуковской средней школе № 6 глава края проинспектировал готовность объекта к началу капитального ремонта. Работы в здании 1976 года постройки должны начаться уже в феврале. Планируется, что они будут завершены к началу нового учебного года. Губернатор напомнил руководству округа о необходимости проведения разъяснительной работы с родителями и организации доставки школьников в другие учебные заведения на время проведения ремонта.

Капремонт завершен в школе № 23 хутора Усть-Невинского. В рамках программы модернизации школьных систем образования здесь было закуплено новое оборудование и мебель. Повышена антитеррористическая защищенность: установлено новое периметровое ограждение, уличное освещение, видеонаблюдение и система конт-роля доступа в здание. Владимир Владимиров акцентировал, что задачи повышения качества систем безопасности должны постоянно учитываться при проведении капремонтов учебных заведений в регионе.

Новая точка притяжения появилась в селе Надзорном. Сквер в центре села получил вторую жизнь после благоустройства. Работы на объекте были проведены в рамках региональной программы местных инициатив.

В непосредственной близости от сквера расположен ДК, требующий ремонта. Владимир Владимиров поручил муниципальной администрации подготовить документы для проведения работ, в правительстве края рассмотрят возможности для их финансирования.

Пресс-служба губернатора СК
«Добиваться комплексного результата»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2023 года