09:00, 21 января 2023 года

Григорополисский сельхозтехникум Ставрополья стал лучшим по итогам года

Подведены итоги Национального конкурса «Лучшие техникумы России -2022». Его учредителем ежегодно выступает Всероссийский научно – исследовательский институт социальной статистики (г. Санкт-Петербург), специализирующийся на социсследованиях, публикации отраслевых каталогов и экономической аналитике.

Всего в конкурсе приняло участие более полусотни средних специальных учебных заведений. Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова Новоалександровского округа Ставропольского края признан вошел в число лучших, став лауреатом конкурса.

На конкурс техникум представил результаты своей работы, свои успехи и достижения, познакомив с кадровым потенциалом учебного заведения во главе с директором Григорополисского техникума Сергеем Козелом. Всё это высоко оценили эксперты НИИ социальной статистики по достоинству.

Техникум является одним из старейших профессиональных образовательных учреждений Ставропольского края, с богатой историей, о чем говорит музей учебного заведения. Появление первого учебного заведения сельскохозяйственного профиля связано с коллективизацией страны.

После освобождения района от фашистских захватчиков в 1943 году была создана совхозная школа механизации, на базе которой в 1953 году на основании приказа Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР, был образован Григорополисский сельскохозяйственный техникум механизации сельского хозяйства. В нем было два отделения: агрономия и механизация. В 1954 году открыли зоотехническое отделение.

Т. КАЛЮЖНАЯ