20:15, 20 января 2023 года

В Ставрополе после вмешательства Госжилинспекции в МКД устранили течь коммуникаций

В Ставрополе проведена выездная проверка в отношении компании «САРМАТ» по обращению жителей многоквартирного дома по проспекту Карла Маркса. Инспектор выявил нарушения в содержании общего имущества, в частности, неисправные участки трубопровода системы водоотведения и скопления воды в подвале дома. По результатам контрольно-надзорных мероприятий управляющую компанию обязали устранить эти нарушения, рассказали в краевой государственной жилищной инспекции.

В инспекции также напомнили, что требования к содержанию подвальных помещений указаны в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда. Согласно документу, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить надлежащий температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий. В подвале должна регулярно проводиться дератизация и дезинфекция. Входные двери в подвал должны быть всегда закрыты на замок, а ключи храниться в управляющей организации. О месте хранения делается специальная надпись на двери.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу обследовать изношенные многоэтажки для включения их в план переселения.