08:00, 20 января 2023 года

В Минераловодском округе в этом году заключат около 40 соцконтрактов

В Минераловодском городском округе начался прием заявок по заключению социальных контрактов на развитие личных подсобных хозяйств.

Таким видом господдержки могут воспользоваться одинокие малоимущие жители и семьи, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, напомнили в администрации Минераловодского городского округа. Планируется, что в округе в этом году будет заключено около 40 соцконтрактов. В управлении сельского хозяйства администрации муниципалитета отметили, что сумма выплат в их рамках на развитие личных подсобных хозяйств не может превышать 200 тысяч рублей.

Полученные средства желающие вправе потратить на приобретение крупного рогатого скота, сельхозптицы, кормов и оборудования. При этом основные условия социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства предусматривают регистрацию владельца личного хозяйства в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), а также реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной в своем хозяйстве. В прошлом году в округе было заключено 38 социальных контрактов на развитие личных подсобных хозяйств.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Заведут бурёнок и бычков»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2023 года