18:11, 20 января 2023 года

На Ставрополье работают 147 IT-компаний

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что в 2022 году в цифровой отрасли были достигнуты значимые результаты. Все показатели национальной цели «Цифровая трансформация» перевыполнены. По словам вице-премьера, удалось быстро адаптироваться к новым условиям и эффективно выстроить совместную работу государства и бизнеса. Беспрецедентная поддержка по поручению Президента ИТ-отрасли серьезно помогла решать поставленные в цифровой сфере задачи.

По информации регионального министерства энергетики, промышленности и связи, на Ставрополье работают 147 IT-компаний. В крае до 2024 года запущена программа по цифровизации, которая затрагивает сферы экономики, науки, транспорта, здравоохранения, промышленности и государственного управления. За минувший год все намеченные показатели стратегии достигли стопроцентных показателей.

В текущем году запланирована актуализация региональной стратегии, также в нее будет добавлена еще одна отрасль - кадровое обеспечение цифровой экономики. Напомним, цифровая трансформация - одна из пяти утвержденных Президентом РФ национальных целей прорывного развития страны до 2030 года.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил до 2024 года реализовать на Ставрополье 48 цифровых проектов в 12 отраслях.