13:10, 20 января 2023 года

На Ставрополье по президентской программе отремонтировали интернат

В Светлограде благодаря президентской программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтировали коррекционную школу-интернат № 17.

В учебном заведении занимаются детьми с ограниченными возможностями здоровья. На улучшение условий их обучения потрачено 82 миллиона рублей, в том числе из краевого бюджета. На эти средства школу обновили полностью. Один из ее корпусов ждал капитального ремонта 50 лет.

- Заменены все инженерные сети. Заново оштукатурены стены. Кроме капитального ремонта проведены мероприятия по антитеррористической защищенности образовательного учреждения. Решены вопросы с ограждениями, освещением, системой контроля и учета доступа, видеонаблюдением, - сообщил директор школы-интерната Николай Трегубов.

В рамках программы удалось полностью обновить и привести в нормативное состояние не только помещения школы, но и ее оснащение. В учреждении учатся дети с дополнительными образовательными потребностями, и теперь у педагогов появились все инструменты для того, чтобы вырастить из них полноценных членов общества. Самые большие изменения коснулись сенсорной комнаты.

- Преподавать сейчас одно удовольствие. Школа значительно преобразилась. Учиться и работать стало интереснее. У меня 120 детей, которые посещают коррекционные занятия. Мы развиваем познавательную, эмоциональную и волевую сферы, сенсорные представления. Ребятам очень нравится посещать нашу комнату, абсолютно все тренажеры любимые, - поделилась педагог-психолог Елена Колесникова.

В арсенале сенсорной комнаты появилось множество дорогостоящих современных средств для коррекционно-развивающего обучения и снятия стресса. Материально-техническую базу пополнил и сухой бассейн с подсветкой. По мнению специалистов, это незаменимое средство для релаксации в тандеме со специально подобранной музыкой успокаивает и заставляет расслабиться любого, даже самого активного ребенка.

В школе-интернате в лучшую сторону значительно изменились возможности и в сегменте коррекции речевых особенностей детей. Для более эффективной работы логопеда-дефектолога также закупили новое оборудование.

- Поступило много детей со сложными дефектами, и мы очень рады, что можем оказывать качественную и своевременную помощь. Так, новый логопедический стол помогает решать множество задач даже в самых сложных случаях. Здесь работаем над развитием фонематического слуха, идет работа над слоговой структурой слова, коррекция неречевого слуха. Теперь есть возможность развивать детей лучше и больше, давать им возможность жить в социуме более комфортно, - считает учитель-логопед Анжелика Головинова.

Воспитанникам дают путевку в жизнь не только с помощью в адаптации в обществе, но и обучением рабочим специальностям. На базе учреждения функционируют столярная и швейная мастерские.

- Мы стараемся, чтобы наши дети, выпускаясь, имели документ, подтверждающий профессиональную подготовку в какой-либо области. Это документ установленного образца – свидетельство о профессии рабочего. Навыки, полученные у нас, остаются на всю жизнь. Многие из ребят потом продолжают обучение в колледжах. Некоторые меняют специализацию, – рассказал директор школы-интерната Николай Трегубов.

«Обновили всё»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2023 года