16:20, 20 января 2023 года

Космическая отрасль России ритмично работает над всеми запланированными мероприятиями

Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрием Борисовым. Он доложил главе государства о текущем положении ракетно-космической отрасли, о ее финансовом и экономическом положении.

«Космическая отрасль, как и весь российский ОПК, ритмично работает над всеми запланированными мероприятиями, сделано все возможное, чтобы выполнить их качественно и в срок, - сказал он. - Как вы знаете, сейчас активно развивается спрос на космические услуги».

Что касается темы пилотируемой программы, активно ведется работа над созданием российской орбитальной станции. Много внимания уделяет корпорация вопросам научного космоса, которые также важны в любое время, какая бы ситуация ни складывалась.

Юрий Борисов доложил о ситуации по космодрому «Восточный». Здесь работы выполняются своевременно.

«Планы второй очереди по созданию стартового комплекса для «Ангары-5» будут выполнены в срок, - отметил Ю. Борисов. - Мы надеемся завершить все строительные работы к середине года, а все монтажные работы и готовность к пуску - к концу года, как и запланировано вашим указом. Поэтому здесь ситуация стабилизирована. Завершено строительство взлетно-посадочной полосы - великолепного качества».

«Аэродром?» - спросил Владимир Путин.

«Аэродром, да: аэродромный комплекс будет построен к концу 2023 года. Надеемся, что строители не подведут нас и в этом году», - ответил собеседник.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Космодром «Восточный»: работы по графику»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2023 года