20:31, 19 января 2023 года

Степновские фермеры избрали председателя АККОР

В селе Степном прошло отчетно-выборное собрание ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Степновского округа. На встрече подвели итоги работы за минувший год и определили перспективы на ближайшее время.

Говорили и о наболевшем. Основная проблема - постоянный рост цен на удобрения, ГСМ, запчасти, отсутствие достойной цены на собственную выращенную продукцию, а также сложности с перезаключением договоров на сельскохозяйственные участки.

В настоящее время в АККОР состоят 62 фермерских хозяйств и общая площадь обрабатываемой ими пашни более 80 тысяч гектаров, что составляет 60 процентов обрабатываемой пашни, отметили в администрации Степновского муниципального округа. Минувший год был урожайным. Валовой намолот среди фермерских хозяйств превысил 90 тысяч тонн. Речь также шла о государственной поддержке, в частности, льготном кредитовании, которым пользуются КФХ.

Главным результатом собрания стали выборы нового председателя ассоциации. Большинство голосов было отдано за Евгения Любезных, который после одиннадцати лет правления предыдущим председателем, продолжит работу по защите прав степновских земледельцев. На встрече также обсуждены кандидатуры делегатов на XXXIV съезд АККОР, который состоится в феврале в Москве.

Т. КАЛЮЖНАЯ