09:56, 19 января 2023 года

С православными Туркменистана встретился архиепископ Феофилакт

Очередной архипастырский визит провёл временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. За время визита владыка совершил богослужения в храмах городов Туркменабад, Байрамали, Мары, Теджен и Ашхабад. В городе Байрамали он освятил отреставрированный приходской дом, в котором разместились классы для групп по изучению православия и русской культуры. В Туркменабаде освятил новые колокола для звонницы, а в Ашхабаде совершил Таинство Крещения дочери в семье священника благочиния иерея Иоанна Ухоботова – младенца Екатерины.

По сложившейся традиции в дни Святок состоялись собрание духовенства благочиния и Рождественский приём для священников страны и их семей. Общаясь с прихожанами и духовенством, архиепископ Феофилакт передавал слова поздравления и благословения от Предстоятеля Русской Церкви, пожелания теплой веры и бодрости духа.

Завершила программу визита встреча архиепископа Феофилакта с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, в ходе которой были затронуты вопросы жизни православного населения республики.