13:35, 19 января 2023 года

Президент РФ: Героизация нацизма преступна

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла встреча Владимира Путина с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений.

«Прежде всего хочу обратиться к ветеранам, поздравить вас со знаменательным событием, с юбилеем – 80-летием прорыва блокады Ленинграда. Это для всех нас большое событие – не только для ленинградцев, не только для города и уж тем более не только для героических защитников и жителей блокадного Ленинграда, а для всей страны. Это событие большое, исторического масштаба, - сказал Владимир Путин. - Сейчас только мы с руководством города поговорили о том, что и как происходило в эти тяжелейшие месяцы обороны Ленинграда, каким героизмом отличались его защитники и что сделали жители блокадного Ленинграда для победы над врагом, – это все вещи, которые навсегда останутся в памяти народа нашей страны, и мы в свою очередь должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории, с тем чтобы это навсегда осталось в народной памяти», - отметил глава государства.

Владимир Путин сказал, что не хотел бы говорить длинных вступительных речей, не тот случай. Он предпочитает послушать о том, что и как делается государством в целом, городскими властями для увековечивания памяти всех, кто принимал участие в защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, с тем чтобы была возможность скорректировать что-то или что-то добавить к тому, что делается по этому направлению.

Председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Сергеевна Тихомирова, рассказавшая о страшных фактах Ленинградской блокады, в частности, обратилась к Владимиру Путину с просьбой о необходимости продолжения работы по сохранению исторической памяти.

«А между тем кто-то сознательно предает забвению все эти факты, - откликнулся глава государства. - Мы, как вы слышали, может быть, совсем недавно в Организации Объединенных Наций предложили для голосования документ, осуждающий героизацию нацизма. Ведь 50 стран проголосовали против. Кто может быть против того, чтобы признать преступным героизацию нацизма? Ну что это такое? Это не просто историческая или политическая амнезия какая-то. Это все опять сюда переносится, в наше время. Для чего? Для того чтобы исходя из текущей политической конъюнктуры держать вот такой общий фронт, давление на нашу страну. Так что в этом смысле, к сожалению, мало что меняется. А это значит, что мы должны последовательно защищать историческую правду и делать то, что вы предлагаете. Мы так и будем поступать».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Героизация нацизма преступна»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2023 года