21:00, 19 января 2023 года

На Ставрополье реализуют модель экономического развития до 2030 года

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам реализации на Ставрополье прорывных проектов, согласованных Правительством РФ.

В нем приняли участие члены правительства края руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Как прозвучало, в настоящее время на Ставрополье продолжается работа по реализации модели экономического развития региона до 2030 года. В ее рамках определены пять прорывных проектов: «Создание кластера по производству удобрений и азотных соединений», «Развитие «зеленой» энергетики», «Создание и развитие агропромышленного кластера», «Развитие туристско-рекреационного потенциала региона Кавказских Минеральных Вод», «Строительство многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища в Ставропольском крае».

Было отмечено, что по итогам прошлого года в крае благодаря реализации прорывных проектов создано около 5,5 тысячи новых рабочих мест, из них 805 вакансий появились в рамках проектов по созданию ветроэнергетического комплекса и агропромышленного кластера.

- Необходимо уделять пристальное внимание реализации каждого из проектов и строго следить за темпами проводимых работ. Напоминаю, что к 2030 году мы должны достичь поставленных показателей по устойчивому росту заработной платы и количества новых рабочих мест. Эти задачи среди ключевых для всех руководителей, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Обсуждены планы привлечения инвестиций в региональную экономику на текущий год. Планируется, что в 2023-м реализация прорывных проектов принесет Ставрополью около 13 миллиардов частных инвестиций, поспособствует производству товаров на 3,8 миллиарда рублей и созданию 670 новых рабочих мест.

Пресс-служба губернатора СК
««Прорывные» проекты Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2023 года