20:28, 18 января 2023 года

В Новоселицком округе набирает популярность программа по садоводству на подворьях граждан

Жители Новоселицкого округа Ставропольского края приняли активное участие в программе грантовой поддержки граждан, ведущих личные подсобные хозяйства на закладку сада суперинтенсивного типа, которая реализуется министерством сельского хозяйства региона.

В эти дни согласно предварительно сформированного списка из желающих специалисты отдела сельского хозяйства при участии главного агронома ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» выезжают в ЛПХ потенциальных получателей грантовой поддержки, рассказали в администрации Новоселицкого округа.

Выполняются замеры участков и берутся почвенные пробы определения садопригодности соответствующих территорий. Всего уже составлено десять актов предварительного осмотра участков личных подсобных хозяйств населения. Потенциальным участникам данного вида поддержки были даны рекомендации по подготовке территорий к посадке саженцев и установке шпалеры, другим направлениям садоводства.

Для возможности участия в программе у заявителя в границах населенного пункта или за его пределами в собственности должен быть земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, площадью не менее сотки, а также собственные средств в размере пяти процентов от суммы предоставляемого гранта. Максимальный его размер - не более 400 тысяч рублей.

Т. КАЛЮЖНАЯ