16:32, 18 января 2023 года

На Ставрополье стартует единое «детское» пособие

В правительстве края прошел брифинг министра труда и социальной защиты края Елены Мамонтовой. Основная тема - введение единого социального пособия для семей с детьми до 17 лет.

На Ставрополье разного рода выплаты на детей получает треть семей. Расходы на эти цели из консолидированного краевого бюджета уже составили около 20 млрд рублей.

С 1 января в России начал работу Социальный фонд, объединивший фонды пенсионный и социального страхования. Единое детское пособие - одно из первых нововведений, которым новая структура будет заниматься.

Как пояснила Елена Мамонтова, оно объединит порядка семи действующих выплат. В частности, это выплата на первого ребенка, выплата на третьего ребенка, пособие на детей от 3 до 7 лет, пособие на детей от 8 до 17 лет и др. Чтобы получать каждую из этих выплат, заявители собирали отдельные пакеты документов и подавали их в разные инстанции - соцзащиту, ПФР, ФСС. Теперь правительство объединило эти выплаты, и с 1 января они будут выплачиваться по одному заявлению.

«Но надо помнить, что понадобится определенный переходный период. Эта мера поддержки станет единственной для тех семей, где ребенок родился уже после 1 января 2023 года. Те семьи, где дети появились до этого срока и уже получают одну из выплат, могут не торопиться с подачей заявления на получение единого пособия. Надо понимать, что это не дополнительная помощь к тому, что уже есть. Эта мера поддержки будет действовать вместо той выплаты, которую семья уже получает», - прокомментировала министр.

Размер единого пособия зависит от материального положения семьи: 50 процентов регионального прожиточного минимума - базовый размер выплаты; 75 или 100 процентов назначат в том случае, если семье не будет хватать среднедушевого дохода до уровня прожиточного минимума.

Елена Мамонтова ответила на вопрос: почему не стоит торопиться с подачей заявления на получение единого пособия. Допустим, на момент оформления действующей выплаты семья имела среднедушевой доход ниже, чем сего-дня. Это означает, что до окончания срока выплаты вы будете получать прежнюю сумму и потеряете, оформив вместо действующего пособия единое пособие при улучшении материального положения.

Итак, единое пособие будет выплачиваться семьям со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума на человека. Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

Второй вопрос брифинга - сонцконтракт. На Ставрополье такая мера поддержки стартовала еще в 2014 году, вначале только за счет краевого бюджета.

Сегодня на эти цели выделяются и средства федеральные. В прошлом году в целом на эти цели потрачено около 700 миллионов рублей.

Можно сказать, что это такой «помогатор» для тех, кто испытывает материальные трудности, но при этом не хочет сидеть сложа руки и готов так вложить полученную финансовую помощь, чтобы получить доход и помочь своей семье. Организация собственного дела - это, как пояснила министр, наиболее востребованное направление: 42 процента граждан именно с такой целью заключают соцконтракт. Чтобы получить помощь, необходимо представить бизнес-план, обосновав его рентабельность. Размер поддержки увеличен и равен сегодня 350 тысячам рублей. Государство не раздает деньги просто так. В течение определенного времени социальная служба мониторит, как идут дела у подопечного.

До 200 тысяч рублей можно получить на развитие личного подсобного хозяйства. Это те случаи, когда не ставится задача получения прибыли. Главная цель - улучшение качества жизни семьи. Учитывается, есть ли для этого условия у претендента на помощь от государства. Например, чтобы получить средства на приобретение коровы, надо как минимум иметь коровник. Такие соцконтракты востребованы примерно на 20 процентов.

И, наконец, помощь в рамках соцконтракта может быть оказана тому, кто ищет работу. Ему выплачивается пособие еще несколько месяцев после того, как он найдет себе рабочее место, с учетом того, что, как правило, во время испытательного срока работодатель платит меньше.

Все три направления соцконтракта востребованы и эффективны. Всего на эту меру поддержки запланировано 890 миллионов рублей.

«Единое пособие и соцконтракт»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2023 года