19:18, 18 января 2023 года

На Ставрополье стартовал всероссийский онлайн-марафон «Хранители птиц»

На Ставрополье стартовал Всероссийский онлайн-марафон «Хранители птиц».

Его организатором в Ставропольском крае выступила межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА».

В рамках марафона пройдет конкурс «Хранители птиц», который включает организацию мастер-классов по изготовлению кормушек, а также изучению рациона питания птиц и их правильного подкармливания в зимний период, рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

Зимой птицам в городе приходится несладко, напоминают в межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА». Пернатые тратят много энергии на полеты и поиск еды. Им необходимо обильно питаться, чтобы не замерзнуть. Но добыть пищу зимой трудно. Птицы уничтожают насекомых-вредителей и спасают от гибели деревья и кустарники. Пение птах вызывает у людей положительные эмоции. Пернатые делают много хорошего для природы и человека, но зимой сами нуждаются в заботе. В разных городах люди объединяются и становятся хранителями птиц. Они мастерят и развешивают кормушки, регулярно подсыпают в них корм и следят за их чистотой.

Конкурс завершится 30 марта. Итоги будут подведены 1 апреля. Организаторы выберут победителей по количеству проведенных мастер-классов и их участников, а также тематическому наполнению таких встреч.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Хранители птиц»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2023 года