11:12, 17 января 2023 года

ВТБ в СКФО оформил первую сделку по обновлённой программе семейной ипотеки

ВТБ в Северо-Кавказском федеральном округе провел первую сделку в рамках обновленной «Семейной ипотеки». Кредит по ставке 5,7% годовых получили клиенты из Ставрополя, которые приобрели квартиру в строящемся жилом комплексе. Сумма сделки составила 3 млн рублей.

Льготные программы господдержки остаются одним из факторов, поддерживающих рынок ипотеки в округе. По итогам 2022 года доля «Семейной ипотеки» и «Ипотеки с господдержкой-2020» в общем объеме выдач ВТБ выросла на 10 п. п. и превысила 30%. Данными предложениями воспользовались порядка одной тысячи жителей региона, которые оформили кредиты более чем на 3 млрд рублей.

ВТБ первым из российских банков запустил прием заявок по новым условиям «Семейной ипотеки». Подать документы на льготный кредит теперь могут заемщики с двумя детьми до 18 лет. Дополнительно к базовой ставке банк предоставляет дисконт в размере 0,3 п.п. при использовании цифровых сервисов, за счет чего минимальная ставка по программе в ВТБ составляет 5,7%.

Помимо семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, воспользоваться условиями «Семейной ипотеки» могут и клиенты с одним ребенком, рожденным с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года, а также семьи, усыновившие ребенка или воспитывающие ребенка-инвалида.

Клиенты ВТБ также могут подать заявку по новым условиям «Ипотеки с господдержкой-2020». Банк сохранил дисконт в размере 0,3 пп при оформлении онлайн-заявки или использовании сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке. Минимальная ставка по программе составляет 7,7%.

«Ипотечные госпрограммы пользуются стабильным спросом у жителей Северного Кавказа: в прошлом году банк провел по ним каждую третью сделку. Ожидаем, что и в текущем году интерес к программам сохранится. Несмотря на корректировку ставок по «Ипотеке с господдержкой-2020», она по-прежнему гораздо выгоднее базовых рыночных предложений. Расширение «Семейной ипотеки» позволит большему числу семей в округе воспользоваться возможностью оформить кредит на льготных условиях», - комментирует управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко.

ВТБ остается одним из лидеров рынка ипотечного сегмента. По итогам 2022 года банк в СКФО оформил свыше 3 тыс. жилищных кредитов, общий объем сделок составил более 10 млрд рублей. В декабре ВТБ предоставил 1,6 млрд рублей, что на 70 % превысило результат за ноябрь.