16:42, 17 января 2023 года

В Пятигорске обсуждили вопросы взаимодействия законодательных органов регионов СКФО

В Пятигорске на базе Центра знаний «Машук» прошло заседание Совета Северо-Кавказской парламентской ассоциации. Его провел председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

Участниками заседания стали парламентские делегации регионов - членов ассоциации. Их возглавили председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров, председатель Народного Собрания Республики Ингушетия Магомет Тумгоев, председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики Татьяна Егорова, председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Александр Иванов, председатель Парламента Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Тускаев, председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Алборов.

В работе Совета также приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Шабалин, сенатор от Ставропольского края Геннадий Ягубов, депутаты региональных парламентов.

Обсуждены актуальные вопросы взаимодействия законодательных органов регионов СКФО. Спикер Думы Ставрополья Николай Великдань подчеркнул, что с 2011 года СКПА проработала целый ряд важных законодательных инициатив от регионов СКФО, предложенных для принятия на федеральном уровне. Среди них законопроект о включении дня Битвы за Кавказ в календарь воинской славы России. Инициатива ставропольских депутатов была поддержана Северо-Кавказской парламентской ассоциацией, а после была принята Государственной Думой России.

Ряд субъектов СКФО поддержали и предложение Ставрополья о продлении курортного сбора до конца 2024 года.

– Государственная Дума приняла изменения, которыми эксперимент про-длен еще на два года. Расширился и круг участников эксперимента. И хотя этот вопрос ранее не вносился в повестку работы ассоциации, регионы Северного Кавказа, как и прежде, продемонстрировали парламентскую солидарность. Благодарю вас за поддержку, – обратился к коллегам Николай Великдань.

Такой эффективный опыт межпарламентского сотрудничества способствует продвижению и других инициатив регионов СКФО. Так, спикер краевой Думы рассказал о предложении реформировать ДОСААФ, вернув ему государственное финансирование и поддержку для обеспечения качественной подготовки граждан к военной службе.

– Это важно для того, чтобы в армию приходили специалисты, имеющие определенные навыки в военных дисциплинах. Сегодня мы видим, что происходят качественные изменения в сфере организации военной службы. Также я разделяю и поддерживаю идею об увеличении срока службы до двух лет, как это было раньше. Это требование времени. В войска поступает сложная техника, современное вооружение, которым наши бойцы должны владеть в совершенстве, – сказал Николай Великдань.

Председатели законодательных органов регионов СКФО отмечали важность межпарламентского взаимодействия для решения вопросов, волнующих жителей всего округа. Кроме того, работа над законодательными инициативами в рамках ассоциации позволяет представить консолидированную позицию законодателей Северного Кавказа на федеральном уровне.

При обсуждении повестки участники Совета Северо-Кавказской парламентской ассоциации акцентировали, что одними из важнейших задач, требующих законодательного обеспечения, сегодня являются поддержка военнослужащих - участников СВО и их семей, патриотическое воспитание детей и молодежи, дальнейшее развитие социальной сферы и экономики в условиях санкций. Среди других направлений парламентской деятельности особое место занимает совершенствование регионального законодательства в связи с изменениями федерального законодательства и работа с наказами избирателей.

На заседании Совета определено место проведения очередной, одиннадцатой конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации. В 2023 году мероприятия СКПА пройдут в Чеченской Республике.

Также для участников Совета провели экскурсию по Центру знаний «Машук», который открылся в прошлом году у подножия одноименной горы.

Управление по информации и связям с общественностью ДСК.

Фото пресс-службы Думы СК.

Управление по информации и связям с общественностью ДСК.
«Совет Северо-Кавказской парламентской ассоциации»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2023 года