15:52, 17 января 2023 года

Ставропольские хирурги извлекли из пациентки осколок спустя четверть века после травмы

Сосудистые хирурги Ставропольской краевой клинической больницы провели операцию 50-летней женщине, которая 25 лет назад поранила ногу стеклом. Рана со временем зажила, но осколок доставлял боль при движениях.

Сразу после травмы врачи оперировать не рискнули, так как рентгенодиагностические аппараты того времени не могли определить точное местоположения осколка. Но и в наше время хирурги по месту жительства пациентки тоже не решились взяться за сложное удаление инородного тела из-за близкого расположения к нему кровеносных сосудов и нервных окончаний. Проблему решили специалисты краевой клинической больницы.

Операция проводилась под УЗИ-контролем, что помогло определить точное местоположение 13-миллимитрового стеклянного осколка, засевшего на глубине 3,5 сантиметра рядом с ветвью передней большеберцовой артерии. Сегодня женщина выписана, боль её больше не беспокоит.

Ранее в своём поздравлении медицинских работников губернатор края Владимир Владимиров отметил, что среди тысяч профессий нет призвания важнее и благороднее, чем спасение человеческой жизни.