17:54, 17 января 2023 года

Губернатор Владимиров: Инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций – для развития Ставрополья

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросу выполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями Ставропольского края.

Предваряя обсуждение, глава края коснулся задач реализации инвестиционных программ в 2023 году и создания коммунальной инфраструктуры в перспективных зонах развития края.

- Мы начинаем формировать четыре новые территории развития на Кавказских Минеральных Водах, где планируется строительство объектов санаторно-курортного комплекса. Две перспективные зоны промышленного развития должны появиться в районе Минеральных Вод и Михайловска. Поставщикам газа, воды, электроэнергии уже в 2023 году необходимо обратить внимание на создание условий для подключения этих крупных зон развития к коммунальным ресурсам, - отметил Владимир Владимиров.

Как прозвучало, все запланированные на 2022 год инвестпрограммы ресурсоснабжающими организациями края были выполнены. В частности, введено 297 километров линий электропередачи, что на 14% выше плановых показателей. Обновлен парк специализированного автотранспорта, произведена установка автоматизированной системы учета электрической энергии. В 2023 году на финансирование инвестпрограмм электросетевых организаций края будет направлено более 2,5 миллиарда рублей.

Глава края в этом контексте отметил важность проведения мероприятий для повышения устойчивости сетей к неблагоприятным погодным условиям.

- В декабре в разных территориях края мы столкнулись с отключениями электроэнергии из-за непогоды. Из каждого случая должны быть сделаны выводы - учтите это при планировании работ в 2023 году. Риски отключений необходимо минимизировать, - нацелил Владимир Владимиров.

На мероприятия по газификации в 2022 году было направлено почти 400 миллионов рублей. Значительная часть средств была направлена на реализацию программы социальной догазификации. В рамках этой работы было догазифицировано 3 тысячи домовладений, в более 1,5 тысячи из которых выполнено подключение газа. Проект социальной догазификации будет продолжен и в 2023 году. На эти цели предусмотрено более 700 миллионов рублей.

ФГУП «Ставрополькрайводоканал» в 2022 году выполнил мероприятия на сумму 223 миллиона рублей. Построено и реконструировано 12,3 км водопроводных и канализационных сетей, 8 сооружений водопроводно-канализационного хозяйства. ГУП «Крайтеплоэнерго» направил на развитие тепловых сетей в 2022 году более 42 миллионов рублей.

Пресс-служба губернатора СК
«Инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций – для развития всего Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2023 года