Губернатор Владимиров: Инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций – для развития Ставрополья
Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросу выполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями Ставропольского края.
Предваряя обсуждение, глава края коснулся задач реализации инвестиционных программ в 2023 году и создания коммунальной инфраструктуры в перспективных зонах развития края.
- Мы начинаем формировать четыре новые территории развития на Кавказских Минеральных Водах, где планируется строительство объектов санаторно-курортного комплекса. Две перспективные зоны промышленного развития должны появиться в районе Минеральных Вод и Михайловска. Поставщикам газа, воды, электроэнергии уже в 2023 году необходимо обратить внимание на создание условий для подключения этих крупных зон развития к коммунальным ресурсам, - отметил Владимир Владимиров.
Как прозвучало, все запланированные на 2022 год инвестпрограммы ресурсоснабжающими организациями края были выполнены. В частности, введено 297 километров линий электропередачи, что на 14% выше плановых показателей. Обновлен парк специализированного автотранспорта, произведена установка автоматизированной системы учета электрической энергии. В 2023 году на финансирование инвестпрограмм электросетевых организаций края будет направлено более 2,5 миллиарда рублей.
Глава края в этом контексте отметил важность проведения мероприятий для повышения устойчивости сетей к неблагоприятным погодным условиям.
- В декабре в разных территориях края мы столкнулись с отключениями электроэнергии из-за непогоды. Из каждого случая должны быть сделаны выводы - учтите это при планировании работ в 2023 году. Риски отключений необходимо минимизировать, - нацелил Владимир Владимиров.
На мероприятия по газификации в 2022 году было направлено почти 400 миллионов рублей. Значительная часть средств была направлена на реализацию программы социальной догазификации. В рамках этой работы было догазифицировано 3 тысячи домовладений, в более 1,5 тысячи из которых выполнено подключение газа. Проект социальной догазификации будет продолжен и в 2023 году. На эти цели предусмотрено более 700 миллионов рублей.
ФГУП «Ставрополькрайводоканал» в 2022 году выполнил мероприятия на сумму 223 миллиона рублей. Построено и реконструировано 12,3 км водопроводных и канализационных сетей, 8 сооружений водопроводно-канализационного хозяйства. ГУП «Крайтеплоэнерго» направил на развитие тепловых сетей в 2022 году более 42 миллионов рублей.
18 января 2023 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
