18:16, 17 января 2023 года

Губернатор Ставрополья: Необходимо снижать зависимость от семян импортного производства

Состояние сельскохозяйственной отрасли стало одной из тем еженедельного рабочего совещания в правительстве Ставропольского края.

Как прозвучало, в настоящее время аграрии готовятся к весенним полевым работам - занимаются подготовкой семенного материала, приобретением минеральных удобрений и средств защиты растений. По словам министра сельского хозяйства Ставрополья, в 2023 году краевые сельхозтоваропроизводители получат свыше 4,6 миллиарда рублей господдержки. В настоящее время аграрии уже могут подать конкурсные заявки на ее получение по направлениям элитного семеноводства, виноградарства и виноделия, а также на реализацию мероприятий в области мелиорации.

Губернатор Владимир Владимиров отметил, что сегодня перед регионом, как и перед всей страной, стоит задача по снижению зависимости от семян импортного производства. Для ее решения в регионе планируется создание центра семеноводства.

- Сегодня, чтобы не зависеть от импорта, нам важно создавать собственную семенную базу. Для этого мы и планируем создание семеноводческого центра на Ставрополье. Это задача не одного года, но план действий по открытию такого центра уже есть. Все заинтересованные в этом стороны должны неуклонно ему следовать, - подчеркнул глава региона.

Пресс-служба губернатора СК
«Чтобы не зависеть от импорта»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2023 года