18:34, 17 января 2023 года

Губернатор Ставрополья: Будем строго следить за темпами реализации прорывных проектов

Реализацию на Ставрополье крупных прорывных проектов, согласованных Правительством РФ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Владимир Владимиров. Глава региона обратил внимание на необходимость особого контроля за темпами проводимых работ.

«Напоминаю, что к 2030 году мы должны достичь поставленных показателей по устойчивому росту заработной платы и количества новых рабочих мест. Эти задачи – среди ключевых для всех руководителей», — подчеркнул губернатор.

Как прозвучало, в рамках реализации модели экономического развития региона до 2030 года определены пять прорывных проектов: создание кластера по производству удобрений и азотных соединений, развитие «зеленой энергетики», создание и развитие агропромышленного кластера, развитие туристско-рекреационного потенциала региона Кавказских Минеральных Вод, строительство многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища в Ставропольском крае.

Планируется, что уже в 2023 году прорывные проекты принесут Ставрополью около 13 миллиардов частных инвестиций, поспособствуют производству товаров на 3,8 миллиарда рублей и созданию 670 новых рабочих мест. По итогам прошлого года благодаря реализации таких проектов создано около 5,5 тысячи новых рабочих мест.