19:10, 14 января 2023 года

Перед Крещением жителям Ставрополья напомнили о правилах купания в проруби

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне. В отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Ставрополю управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по краю подготовили рекомендации для тех, кто планирует купаться в проруби.

Так, специалисты призывают проводить купание в специальных местах, где обустроен сход в воду и дежурят спасатели. К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. При входе в воду следует быстро достигнуть нужной глубины, но не плавать. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову. Погружение в воду с головой увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. Рекомендуется находиться в воде не более одной минуты, чтобы избежать общего переохлаждения организма.

При выходе из воды не надо держаться непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, нужно растереть себя и ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов. А перед купанием — разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

Не следует оставлять детей без присмотра, допускать их купание без участия взрослых. Запрещено употреблять алкоголь до, во время и после купания.

Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека — сильный стресс. Но если человек, хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз. Им зимнее плавание противопоказано.

В ведомстве также призвали соблюдать правила пожарной безопасности. При пожаре — звонить «101» или «112».